Александр Иларионович Тимохин

Последнее обновление страницы: 23.01.2019 20:03:28

1862? Родился в селе Красном Козельского уезда Калужской губернии (ныне – в составе Морозовского сельсовета Сухиничского района Калужской области). Крещен, по-видимому, в церкви иконы Божией Матери «Знамение» села Красного
  Служил в гвардии (был высокий ростом, а в гвардию направляли высоких). После демобилизации приехал домой, ему надо бы жениться, и его познакомили с будущей супругой, посоветовав: «Вот, есть такая хозяйственная, серьезная девица»
до 1891 Вступил в брак с Анной Савельевной Ляченко[вой] в селе Красном
не позднее 1891 Родился старший сын Феодор. Умер младенцем
  В поисках лучшей жизни завербовались и переехали в Царицын – административный центр Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне – Волгоград). Но из-за сухого тамошнего климата и пыльных бурь уехали в Екатеринослав – административный центр Екатеринославского уезда и Екатеринославской губернии (с 1926 г. – г. Днепропетровск – административный центр Днепропетровской области; 19 мая 2016 г. Постановлением Верховной рады Украины город переименован из Днепропетровска в Днепр)
01(14).10.1892 Родилась в г. Екатеринославе средняя дочь Мария. Крещена 04.10.1892. Таинство крещения совершал священник Покровской церкви г. Екатеринослава Евлампий Краснокутский с псаломщиком Иваном Русановичем. Восприемники: отчисленный в запас унтер-офицер Александр Матвеевич Авдеев; Екатеринославская мещанка Евдокия Павловна Резникова [1]
  Климат в Екатеринославе для младенца Марии оказался неподходящим, врачи сказали, что нужно срочно его менять. И семья переехала, видимо, к себе на родину, в село Красное
26.01.1895 Выдана выпись о рождении дочери Марии [1] – по-видимому, в связи с предстоящим отъездом из Екатеринослава
(20.06)03.07.1895 Родился в селе Красном младший сын Мефодий. Крещен, по-видимому, в церкви иконы Божией Матери «Знамение» села Красного
2-я половина 1895? Александр Иларионович узнал (возможно, от вербовщиков) о том, что требуются рабочие для строящегося Надеждинского сталерельсового завода (торжественная закладка его состоялась 29.05.1894; рабочий поселок при заводе, названный Надеждинским, начал строиться еще в октябре 1893 г.), и семья решила переехать туда. Младенца Мефодия везли в бельевой корзине. В Надеждинском посёлке то ли купили, то ли построили дом на 10-й линии. Рядом жила подружка Анны Савельевны Лобанова Анастасия (Фёдоровна?)
  Работал на Надеждинском сталерельсовом заводе в мартеновских цехах. Там подорвал здоровье и сердце
1918? Семья бежала в Сибирь от чехов – по-видимому, в связи с восстанием Чехословацкого корпуса в мае–августе 1918 г. Обосновались в Ачинске Енисейской губ. (ныне – Красноярский край), находящемся в 1800 км по прямой на восток от Надеждинска
15.09.1919 Постановлением Екатеринбургского губернского военно-революционного комитета Надеждинскому рабочему посёлку дан статус города
1922? Семья вернулась из Ачинска в Надеждинск Уральской области. За время отсутствия их дом на 10-й линии заняли, и им дали квартиру на 1-м этаже деревянного 2-этажного «ЖАКТовского» дома по адресу ул. Зеленая, дом 7 (дом не сохранился, находился он скорее всего на месте современного дома № 16, его координаты: N59.60335 E60.57508). Скорее всего, это чья-то бывшая усадьба: там был большой двор, с одной стороны огород, с другой стороны каретник, два хлева для коров, два дровяника. В углу между одним дровяником и огородом была баня, в которой был устроен флигель, в котором жили люди. Часть двора была крытая: начиная от задней части дома, и до хлева. Длинный сеновал: от хлева до огорода. Лестница на сеновал была на улице. Дом располагался напротив больничного городка
07.01.1927 Скончался в Надеждинске от «разрыва сердца» в возрасте примерно 64 лет

1. Выпись № 80 из метрических книг Покровской города Екатеринослава церкви за 1892 г. А/з № 471.

2. Народный каталог православной архитектуры: Украина, Днепропетровская область. г. Днепр. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Выпись № 80 из метрических книг Покровской города Екатеринослава церкви за 1892 год
А/з № 471

Месяц: Октябрь. День рождения/крещения: 1 / 4. Имя: Мария.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: отчисленный в запас армии рядовой Александр Илларионов Тимохин и законная жена его Анна Савелиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: отчисленный в запас унтер офицер Александр Матвеев Авдеев и Екатеринославская мещанка Евдокия Павлова Резникова.

Кто совершал таинство крещения: священник Евлампий Краснокутский с псаломщиком Иваном Русановичем.

В чем причт собственноручною подписью, с приложением церковной печати, удостоверяет. 1895 года января 26 дня.