Анна Савельевна Ляченко
(в замужестве Тимохина)

Последнее обновление страницы: 23.01.2019 20:03:29

09(22).12.1861 Родилась в селе Красном Козельского уезда Калужской губернии (ныне – в составе Морозовского сельсовета Сухиничского района Калужской области). Крещена, по-видимому, в церкви иконы Божией Матери «Знамение» села Красного
до 1891 Вступила в брак с Александром Иларионовичем Тимохиным в селе Красном. Будущий супруг служил в гвардии. После демобилизации приехал домой, ему надо бы жениться, и его познакомили с Анной Савельевной, посоветовав: «Вот, есть такая хозяйственная, серьезная девица»
не позднее 1891 Родился старший сын Феодор. Умер младенцем
  В поисках лучшей жизни завербовались и переехали в Царицын – административный центр Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне – Волгоград). Но из-за сухого тамошнего климата и пыльных бурь уехали в Екатеринослав – административный центр Екатеринославского уезда и Екатеринославской губернии (с 1926 г. – г. Днепропетровск – административный центр Днепропетровской области; 19 мая 2016 г. Постановлением Верховной рады Украины город переименован из Днепропетровска в Днепр)
01(14).10.1892 Родилась в г. Екатеринославе средняя дочь Мария. Крещена 04.10.1892. Таинство крещения совершал священник Покровской церкви г. Екатеринослава Евлампий Краснокутский с псаломщиком Иваном Русановичем. Восприемники: отчисленный в запас унтер-офицер Александр Матвеевич Авдеев; Екатеринославская мещанка Евдокия Павловна Резникова [1]
  Климат в Екатеринославе для младенца Марии оказался неподходящим, врачи сказали, что нужно срочно его менять. И семья переехала, видимо, к себе на родину, в село Красное
26.01.1895 Выдана выпись о рождении дочери Марии [1] – по-видимому, в связи с предстоящим отъездом из Екатеринослава
(20.06)03.07.1895 Родился в селе Красном младший сын Мефодий. Крещен, по-видимому, в церкви иконы Божией Матери «Знамение» села Красного
2-я половина 1895? Александр Иларионович узнал (возможно, от вербовщиков) о том, что требуются рабочие для строящегося Надеждинского сталерельсового завода (торжественная закладка его состоялась 29.05.1894; рабочий поселок при заводе, названный Надеждинским, начал строиться еще в октябре 1893 г.), и семья решила переехать туда. Младенца Мефодия везли в бельевой корзине. В Надеждинском посёлке то ли купили, то ли построили дом на 10-й линии. Рядом жила подружка Анны Савельевны Лобанова Анастасия (Фёдоровна?)
1918? Семья бежала в Сибирь от чехов – по-видимому, в связи с восстанием Чехословацкого корпуса в мае–августе 1918 г. Обосновались в Ачинске Енисейской губ. (ныне – Красноярский край), находящемся в 1800 км по прямой на восток от Надеждинска
15.09.1919 Постановлением Екатеринбургского губернского военно-революционного комитета Надеждинскому рабочему посёлку дан статус города
1922? Семья вернулась из Ачинска в Надеждинск Уральской области. За время отсутствия их дом на 10-й линии заняли, и им дали квартиру на 1-м этаже деревянного 2-этажного «ЖАКТовского» дома по адресу ул. Зеленая, дом 7 (дом не сохранился, находился он скорее всего на месте современного дома № 16, его координаты: N59.60335 E60.57508). Скорее всего, это чья-то бывшая усадьба: там был большой двор, с одной стороны огород, с другой стороны каретник, два хлева для коров, два дровяника. В углу между одним дровяником и огородом была баня, в которой был устроен флигель, в котором жили люди. Часть двора была крытая: начиная от задней части дома, и до хлева. Длинный сеновал: от хлева до огорода. Лестница на сеновал была на улице. Дом располагался напротив больничного городка
17.01.1934 В соответствии с Постановлением ВЦИК от 17 января 1934 г. из состава Уральской области выделена Свердловская область
09.03.1934 Постановлением Президиума ЦИК СССР от 9 марта 1934 года г. Надеждинск переименован в г. Кабаковск в честь в честь Первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) И. Д. Кабакова
22.05.1937 Первый секретарь Свердловского обкома ВКП(б) И. Д. Кабаков арестован
22.07.1937 Постановлением Президиума ЦИК СССР от 22 июля 1937 г. на основании решения пленума Надеждинского городского Совета депутатов трудящихся от 29 мая 1937 г. городу вернули прежнее название Надеждинск
07.06.1939 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июня 1939 г. г. Надеждинск переименован в г. Серов в честь погибшего лётчика, Героя Советского Союза А. К. Серова
09.01.1942 Скончалась в г. Серове от крупозного воспаления легких (осложнение гриппа) в возрасте 80 лет

1. Выпись № 80 из метрических книг Покровской города Екатеринослава церкви за 1892 г. А/з № 471.

2. Народный каталог православной архитектуры: Украина, Днепропетровская область. г. Днепр. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Выпись № 80 из метрических книг Покровской города Екатеринослава церкви за 1892 год
А/з № 471

Месяц: Октябрь. День рождения/крещения: 1 / 4. Имя: Мария.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: отчисленный в запас армии рядовой Александр Илларионов Тимохин и законная жена его Анна Савелиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: отчисленный в запас унтер офицер Александр Матвеев Авдеев и Екатеринославская мещанка Евдокия Павлова Резникова.

Кто совершал таинство крещения: священник Евлампий Краснокутский с псаломщиком Иваном Русановичем.

В чем причт собственноручною подписью, с приложением церковной печати, удостоверяет. 1895 года января 26 дня.