ПРАВОСЛАВИЕ

Патриарх на Соловках

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Северную землю начался с посещения Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. Соловецкий монастырь является ставропигиальным – это означает, что он находится в непосредственном подчинении Патриарху, который является его настоятелем. Поэтому неудивительно, что избранный 27 января 2009 года новый Патриарх счел необходимым ознакомиться с вверенной ему далекой северной обителью и ее братией, выбрав для этого главный праздник монастыря – день перенесения мощей ее основателей – преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

...20 августа самолет с Предстоятелем Русской Православной Церкви приземлился на Соловецком аэродроме. В аэропорту Его Святейшество встречали епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, и.о. наместника Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий. Местные жители поднесли Первосвятителю хлеб-соль, а учащиеся поселковой школы в традиционных русских костюмах подарили Его Святейшеству керамические поделки, изготовленные своими руками. У святых врат Соловецкой обители Патриарха встречала братия монастыря и множество верующих. По дорожке из папоротника и цветов, выложенной заботливыми руками паломниц, Святейший Владыка проследовал в Спасо-Преображенский собор монастыря, где возглавил праздничное всенощное бдение. «С великим внутренним трепетом вступил я на священную землю Соловецкой обители, в истории которой, как в капле воды, отражается и величие, и падение страны нашей, народа нашего, – сказал по окончании богослужения Его Святейшество. – Эти стены помнят глубину и силу молитвы и духовного подвига, и бездну человеческого беззакония и страданий. Соловецкая обитель является одним из символов трагической истории нашего Отечества. Здесь в духовные подвиги вплетаются подвиги мученичества и исповедничества».

В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Патриарх совершил в Спасо-Преображенском соборе Божественную литургию. В дар Предстоятелю была преподнесена икона новомучеников и исповедников Соловецких, написанная иноками возрожденной обители. Поблагодарив присутствующих за совместную молитву, Святейший Патриарх Кирилл обратился к братии Соловецкого монастыря со словом назидания, темой которого было раскрытие смысла человеческих страданий и скорбей. Предстоятель подарил монастырю Иверскую икону Божией Матери и попросил братию поминать настоятеля обители – Патриарха – в молитвах перед этим образом.

Его Святейшество осмотрел храмы Соловецкой обители и ознакомился с экспозицией Соловецкого музея. Как рассказал Патриарх, в 1972 году он, будучи в то время личным секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима в сане архимандрита, приезжал вместе с Владыкой Никодимом в этот монастырь. И они тайно совершили литургию в одном из подклетов Преображенского собора. Кроме того, Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Вознесенский скит на Секирной горе (на левом снимке). Это место дорого Патриарху Кириллу – здесь томился в заключении его дед В.С. Гундяев, который за церковную деятельность в 1929 году был сослан в Соловецкий лагерь особого назначения сроком на пять лет.

Из архивных материалов дела стало известно, на момент ареста дед Патриарха работал машинистом депо Лукьяново Московско-Казанской железной дороги.

В лагере верующие не забывали Бога, стараясь использовать любую возможность для совершения молитв. В июне 1931 года В.С. Гундяев был переведен в Котлас, где отбывал ссылку до конца положенного срока.

Его Святейшество побывал на острове Анзер и на вершине горы Голгофа, в храме совершил молебен.

Николай АНДРУЩЕНКО,
спец. корреспондент
газеты «Корабел»
(Соловецкие острова).

Фото автора.