Хранить веру православную

28 марта, в Вербное Воскресенье, в Доме корабела состоялся благотворительный концерт «Русь святая, храни веру православную». Концерт проводился по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

С приветственным словом выступил Благочинный Северодвинского округа протоиерей Константин Нецветаев. В концерте приняли участие мужской камерный хор Дома корабела (руководитель Нелли Кондратенко), ансамбль скрипачей «Кантабиле» (руководитель Татьяна Березина), все церковные хоры храмов Северодвинска: Свято-Никольского (регент Светлана Сорокина), Иконы Владимирской Божьей Матери (регент Наталья Воронцова), Свято-Воскресенского (регент Татьяна Попова), Кирилла и Мефодия (регент Наталья Примакова), детские воскресные школы этих храмов и Центр православной культуры.

В программе были представлены не только концертные номера, но и происходило живое действие: сценки-рассказы о значении и истоках праздника, как его отмечали на Руси. Зал был полон, яркие и необычные выступления не оставили зрителей равнодушными.

В заключительном слове директор Дома корабела Татьяна Макурова предложила сделать подобные мероприятия традиционными и следующее провести 23 мая в День Пресвятой Троицы, посвятив его Дню славянской культуры и письменности и Дню святых Кирилла и Мефодия.

Организаторы поблагодарили генерального директора Севмаша Николая Калистратова за поддержку в проведении концерта.

Татьяна БУЛЫЧЕВА.