ТВОРЧЕСТВО

Творение через откровение

Американский писатель Людовиг Льюисон писал: «Художник – это единственный из всех нас, для кого все вокруг откровение». И откровение это художник пропускает через себя, выражает в своих произведениях. Как Ирина Виноградова.

Ира – художник. Изобразительное искусство – ее увлечение, скорее даже призвание. Кроме того – работа. В управлении информации и рекламы Севмаша она уже несколько лет. Раньше занималась керамикой, теперь живописью. За мольбертом уже четыре года, и за это время написала около сорока полотен. Часть из них дарятся заслуженным работникам предприятия, часть – нашим уважаемым гостям. Разъехались холсты по всей стране, радуют глаз благодарных зрителей.

Наполненные светом натюрморты, седые стены Николо-Корельского и Соловецкого монастырей, безбрежные ландшафты неприветливого и такого притягательного Русского Севера… У художницы свой стиль: написанные ею холсты узнаваемы. Картины несут в себе позитивный жизне­утверждающий заряд, в них чистота и непосредственность. В твореньях Ирины виден поиск, осмысленье и то, что называют откровением. Это, к слову сказать, заметно и по только что завершенной ею работе, получившей название «У древних стен Соловецкого монастыря».

Олег ПЕРОВ.

Фото автора.