О духовном на Соловках

На прошлой неделе на Соловецких островах прошла международная научная конференция «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV–XX вв.».

В работе первой совместной конференции Соловецкого музея и Соловецкого монастыря приняли участие и представители Севмаша – прихожане Никольского собора бывшего Николо-Корельского монастыря Николай и Елена Андрущенко. Они выступили с докладом «Жизнеописание святителя Маркелла, архиепископа Вологодского и Белоезерского, игумена Соловецкого». Поездка Андрущенко организована региональным отделением Союзмаша. Телеканал «Культура» планирует показ серии репортажей о Соловках, и один из сюжетов будет посвящен этой конференции.

Андрей НИКОЛАЕВ.

Справка

С 14 по 18 сентября на Соловецких островах проходила международная научная конференция «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV–XX вв.». Это первая совместная конференция Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря.

В конференции приняли участие 43 специалиста из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и других городов; научные сотрудники Соловецкого музея-заповедника, представители Соловецкого монастыря. Прозвучало 45 научных докладов.

В числе участников конференции были сотрудники редакционно-издательского отдела Соловецкого монастыря Николай и Елена Андрущенко. Они выступили с докладом «Жизнеописание святителя Маркелла, архиепископа Вологодского и Белоезерского, игумена Соловецкого».

В дни проведения конференции на Соловках работала съемочная группа ГТРК «Культура» для подготовки серии репортажей «Соловки: остров особого назначения», которые выходили в эфир в «Новостях культуры» с 28 сентября по 1 октября. Первый из сюжетов был посвящен этой конференции.

 

Дополнительные материалы: