Архангельская епархия простилась с Владыкой

В субботу Архангельская епархия прощалась со своим Владыкой. В Свято-Ильинском кафедральном соборе состоялись заупокойная Божественная литургия и отпевание новопреставленного епископа Тихона.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, до недавнего времени – архиепископ Костромской и Галичский (Владыка Тихон родом из Костромы, и Высокопреосвященный Александр хорошо знал его семью).

Проститься с почившим прибыли временный управляющий Архангельской епархией архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и еще 4 архиерея, губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа, главы Законодательных собраний обоих регионов, представители местных органов власти. Среди северодвинской делегации были и генеральные директора крупнейших предприятий города – Н. Я. Калистратов, В. С. Никитин, А. И. Телепнев, В. В. Мостович. Епископ Тихон был похоронен на Вологодском кладбище, за алтарем храма Всех святых.

Много теплых слов о почившем Владыке было сказано на поминальной трапезе, особенно подчеркивали его любовь к людям. Выступивший с прощальным словом Н. Я. Калистратов подчеркнул, что Владыка Тихон освящал подлодки, сходившие со стапелей Севмаша. При нем также началось возрождение Никольского собора бывшего Николо-Корельского монастыря, расположенного на территории Севмаша.

– Великое спасибо Владыке Тихону за то, что он сделал для морской составляющей нашей обороноспособности, – сказал Николай Яковлевич. – Мы всегда будем помнить его. Уже поступили предложения – один из будущих кораблей назвать его именем.

Николай АНДРУЩЕНКО.

Фото автора.

Подробнее…