ВИЗИТЫ

К нам приехал владыка

20 октября временным управляющим Архангельской и Холмогорской епархией назначен архиепископ Петро­за­вод­ский и Карельский Мануил. На днях владыка посетил Николо-Корельский собор, познакомился с Севмашем.

Визит носил ознакомительный характер: архиепископ Мануил впервые на предприятии. Хотя многие годы служил невдалеке от города корабелов.

Владыка Мануил (Виталий Владимирович Павлов) родился 26 октября 1950 года в Ленинграде, и на днях отметил шестидесятилетие. Окончил духовную семинарию и духовную академию. В 1976 году принял монашеский постриг. 14 августа 1990 года архимандрит Мануила рукоположен во епископа Петрозаводского и Олонецкого (с 1996 г. именуется Петрозаводским и Карельским), а в 2000 году возведен в сан архиепископа.

Во время визита на Севмаш владыку Мануила сопровождал заместитель генерального директора по управлению персоналом В.Р. Угрюмов. Василий Рафаилович рассказал архиепископу о предприятии, обсудил вопросы, связанные с предстоящим празднованием 600-летия Николо-Корельского монастыря. Храмовый комплекс показал настоятель отец Александр. Владыка ознакомился с расписанием богослужений и внутренней приходской жизнью общины.

Олег ПЕРОВ.

Фото автора.