К 600-ЛЕТИЮ НИКОЛО-КОРЕЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ

Дорога к храму

Престольный праздник Никольского собора – день святых Евфимия, Антония и Феликса Корельских… Майский день. Солнце. Из подъехавших к собору автобусов выходят прихожане. Люди обстоятельно, без суеты, идут по дороге к храму, совершив крестное знамение, заходят внутрь. Скоро служба… Такая картина давно никого на территории режимного Севмаша не удивляет. Богослужения в соборе святого Николая бывшего Николо-Корельского монастыря – уже дело обычное. Чего не скажешь о приближающемся 600-летии древней обители, которое северодвинцы будут отмечать в декабре. С чем подошел Никольский храм к юбилею? К чему готовится? Ответы на эти вопросы знает настоятель отец Александр.

– Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1419 году. В Двинской и Новгородской летописях сказано, что из-за моря пришли мурманы, разорили много церквей; в их числе и «монастырь Святаго Николы», а «христиан и черноризиц посекли». Отец Александр, очевидно, что к этому времени монастырь был уже действующим?

– Согласен. 1419-й – первое документально зафиксированное упоминание о монастыре. Однако для того, чтобы он сформировался как юридическая единица, стал действующим, должно пройти около десяти лет. Поэтому 1410-й – дата, конечно, приблизительная, но она близка к истине: 1410-й можно считать годом основания обители.

– Сегодня Никольский собор живет полнокровной жизнью, и не только церковной…

– Еще епископом Тихоном ему дан статус домового храма Севмаша, и это разумно, ведь посещение его горожанами ограничено. Ведутся службы для работников предприятия, организуются экскурсии для гостей Севмаша. А в престольные праздники храма совершается богослужение для всех желающих. Николо-Корельский монастырь тесными узами связан с многовековой историей нашего Отечества; ныне он – своего рода лицо Севмашпредприятия. Прошлый год стал знаковым для нашего собора – над ним воссияли купола и кресты. Можно сказать: он принял очертания православного храма, «обрел свою главу». Сейчас восстанавливаем кровлю на зданиях, над галереей. Одновременно работы постепенно переходят внутрь: вот провели пробную побелку стен – посмотрим, что получится, ведь собор не отапливается, а впереди зима. Будем ждать прихода теплых дней.

Планомерно готовимся к устройству иконостаса. Николо-Корельский монастырь – древний, имеющий 600-летнюю историю, поэтому и иконостас должен быть особенным, максимально похожим на изначальный. В стародавние времена, в XV веке, за право владеть Беломорьем враждовали Великий Новгород и Москва. Понятное дело, и иконы в монастыре имелись как новгородские, так и московские, многие находятся в разных музеях. Русская Православная Церковь и в те годы играла важную объединительную роль, и в нынешние, поэтому и местоположение новгородских или московских святых в иконостасе имеет огромное значение. Надеюсь, мы его восстановим. Хотя и понимаем, что это очень сложно: иконостас больших размеров, а написание икон дорогостоящее дело – самим нам не управиться. Вот и собираем пожертвования людей, желающих увековечить память о себе и своих близких, и попутно готовим временный иконостас; на нем лики святых будут не писаные, а отпечатанные типографским способом (один частный предприниматель взялся помочь). Это копии древних образов, канонически верно исполненные. Надеюсь, часть икон подготовим к 600-летию монастыря, часть даже освятим. Я рассматриваю это как временную меру, хотя, конечно, помню поговорку, что нет более постоянного, чем временное…

– С историей монастыря связано много событий: и величественных и трагических. Ваше преподобие, недавно на территории храма обнаружены записи заключенных, сидевших в Ягринлаге в 40-е годы прошлого столетия…

– В подклетах первого этажа Никольского собора – под алтарной частью есть отдельные комнаты. Когда-то, во времена монастырской жизни, их использовали как ризничные, как места, где складировалась разная церковная утварь, например, облачения священников. В годы Ягринлага в этих помещениях устроили камеры. Историки до недавних пор спорили: содержались ли в бывшем Николо-Корельском монастыре заключенные или нет? Теперь в этом ученом диспуте можно поставить точку – да, содержались. Тому подтверждение – сделанные в начале Великой Отечественной войны надписи на стенах. Их обнаружили нынешней зимой. Фразы нацарапаны металлическими предметами; можно разобрать имена и фамилии заключенных, статьи, по каким отбывали наказание, даты рождения, ареста, сколько лет осталось пребывать в заточении. По номерам статей видно, что среди авторов надписей – и уголовники, и политические. Любопытен календарь: люди отмечали черточками прожитые день, неделю, месяц. Еще одна интересная деталь – календарная сетка, очень сложная, имеющая особенность – первый день недели не понедельник, а воскресенье. Видно, что человек, ее начертивший, получил образование и духовно и нравственно сформировался еще в дореволюционные времена, что он был близок православной традиции. Надеюсь, эти надписи станут еще одним историческим памятником Николо-Корельского монастыря.

– Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон часто проводил здесь архиерейские литургии… Люди, бывавшие на этих службах, говорят, что он испытывал какое-то особенно теплое чувство к Никольскому храму. Так ли это?

– Совершенно верно. Скажу про себя. Владыка Тихон рукоположил и благословил меня совершать божественную литургию. И я как священник состоялся благодаря владыке. Пять лет назад он сделал довольно серьезный шаг – назначил настоятеля в Никольский храм. Ситуация была непростая – собор находится на территории закрытого предприятия, церкви не принадлежит, а прецедента такого, заводского, храма, пожалуй, в стране не было. Это сейчас все кажется обыденным, а тогда решение владыки было непростое. В 2005-м перед первой моей литургией, мы вместе с Сергеем Ивановичем Новоселовым, отвечавшим тогда за социальную сферу Севмаша, организовали и провели опрос работников завода: нужно ли вести богослужения? Многим рабочим и инженерам были розданы опросные листы – результаты превзошли все ожидания: только в первые два дня пришло около двухсот подписей «за». Звонки и опросные листы в поддержку поступали и в последующие недели.

Сегодня, спустя пять лет, сделано все, чтобы люди без отрыва от производства, в обеденное время, могли побывать в храме. Можно сказать, что у нас с руководством предприятия сложились добрые отношения. Генеральный директор Николай Яковлевич Калистратов, некоторые его заместители и руководители заводских подразделений участвуют в праздничных богослужениях.

– Много ли в храме постоянных прихожан?

– Таких ни в одном храме много не бывает. До осознания себя прихожанином (то есть тем, кто не только считает для себя важным посещать православный храм, а именно данный храм, и готов активно участвовать в жизни общины) человек приходит постепенно. Первый этап (он тоже важен) – захожане. Применительно к нашему собору прихожан человек пятнадцать-двадцать. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы их было больше. Для меня важно, чтобы наш храм развивался. Я родился в Северодвинске, живу здесь, здесь растут трое моих детей. Здесь я был рукоположен сначала в диаконы, затем в священники. Я люблю свой город и, надеюсь, буду служить ему и впредь.

– В 2009 году Севмаш посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви провел службу в Никольском храме. Скажите, приезд Святейшего Патриарха именно в наш, если можно так сказать, окраинный храм, – это ведь не случайно?

– Все не случайно в нашем мире. Это касается и новейшей истории Николо-Корельского монастыря, начиная с того момента, когда владыка Тихон принял решение возобновить здесь богослужения. Были и другие моменты, которые подтверждают промысел Божий. Мы знаем: чтобы образовалась какая-либо система, нужен тот, кто эту систему создает. Здесь тоже получалось все настолько четко, одно к другому складывалось так ясно, что о случайности вряд ли можно говорить. Вот и приезд Патриарха Кирилла – событие, которое нельзя переоценить. Это было первое за всю историю монастыря служение Первосвятителя Русской Православной Церкви. Несомненно, приезд Святейшего Патриарха укрепит «дорогу к нашему храму».

– Монастырю исполняется 600 лет. Ваше преподобие, что пожелаете своим прихожанам, корабелам Севмаша, северодвинцам?

– Эта дата важная. В церковном календаре 2010 года такая по значимости единственная. 600 лет – это история, корни северного края, России, и историю эту следует помнить. Хорошее высказывание: у народа, который не знает своего прошлого, нет будущего. Поэтому желаю всем не быть Иванами не помнящими родства. Что же касается юбилейных торжеств, то сообщу: планируется провести праздничное богослужение в воскресенье, 19 декабря – в день памяти Святителя Николая. Хотелось бы видеть больше людей в нашем храме. Надеюсь, газета «Корабел» донесет информацию об этом. Мы уже сегодня составляем списки тех, кто не работает на Севмаше. Желающие попасть на службу должны сообщить паспортные данные, позвонив по телефонам: 50-51-93, 50-57-33.

Беседовал
Олег КОРОТКОВ.

Фото О. Перова.