Святыня земли Архангельской

Северодвинск отметил 600-летие Николо-Корельского монастыря

Основные праздничные мероприятия, посвященные памятной дате, состоялись в воскресенье, 19 декабря, на Севмаше, в Никольском соборе бывшего монастыря.

В день святителя Николая, покровителя мореплавателей и корабелов, несмотря на пронизывающий холод, храм был полон: здесь собрались работники Севмаша, другие жители города, индийские офицеры из группы наблюдения за пере­оборудованием авианосца «Викрамадитья».

Праздничную службу возглавил благочинный Северодвинского округа протоиерей Константин Нецветаев. Сослужили ему настоятель Никольского собора отец Александр Шестаков, а также духовенство Северодвинска и Архангельска.

– Это место освящено молитвами, кровью мучеников, – сказал в своей проповеди отец Константин. – Мы обращаемся к Господу с нашей молитвою и благодарим его за то, что храм носит имя святителя Николая.

Отец Константин поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, поблагодарил генерального директора Севмаша Николая Калистратова за помощь в деле возрождения собора и передал ему образ Николая Чудотворца.

– Пусть Николай Чудотворец помогает вам в вашем нелегком деле, – произнес отец Константин.

– Господь нам помогает, – сказал Николай Яковлевич. – Сегодня проходит испытания морем АПЛ «Юрий Долгорукий», спущен на воду «Александр Невский». Ощущается и внимание государства к нашему предприятию. Несколько дней назад на Севмаш приезжал председатель правительства Владимир Владимирович Путин, он поставил перед трудовым коллективом новые задачи. Тепло говорил о Севмаше, о Никольском соборе и приезжавший к нам в прошлом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Все это говорит о том, что у нашего завода большое будущее.

Генеральный директор подарил храму икону святых Евфимия, Антония и Феликса Николо-Корельских – небесных по­кро­ви­те­лей Северодвинска. Затем священнослужители совершили крестных ход вокруг монастыря. А по окончании богослужения все молящиеся смогли приложиться к мощам святителя Николая, которые на время службы были привезены из Никольского храма, что на улице Торцева.

Затем центр праздника переместился в Дом корабела. Здесь начала работу выставка, посвященная Николо-Корельскому монастырю. Ее открыли директор учреждения культуры Татьяна Макурова и заместитель начальника УИР Екатерина Пиликина. Пришедшие на выставку смогли посмотреть фотографии монастыря, рассказывающие как о прошлой, так и нынешней жизни обители, познакомиться с редкими книгами из фонда библиотеки имени Добролюбова. Кроме того, сотрудники областного архива передали на хранение уникальные документы, связанные с историей монастыря.

Об истории, о непростом дне нынешнем Севмаша, на территории которого расположен монастырь, говорили генеральный директор Николай Калистратов, протоиерей Константин Нецветаев, главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Ермаков, настоятель Никольского собора отец Александр Шестаков, заведующий кафедрой истории Поморского государственного университета Сергей Шаляпин, завотделом публикации и использования документов Архангельского госархива Татьяна Санакина.

Праздник завершился концертом православной музыки. Удивительные музыкальные церковные произведения исполнили хоры православных воскресных школ, мужской камерный хор и архиерейский хор Свято-Ильинского собора Архангельска.

Остается добавить, что на Севмаш, в Никольский собор пришли поздравления с 600-летним юбилеем монастыря. В их числе от временного управляющего Архангельской и Холмогорской епархией архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, и.о. настоятеля Антониево-Сийского монастыря игумена Варлаама, мэра Северодвинска Михаила Гмырина...

«Радуюсь тому, что в юбилейный год обители, – сказано в приветствии владыки Мануила, – я имел счастливую возможность посетить эту драгоценную святыню Архангельской земли, встретиться с тружениками предприятия, работающими на оборонную мощь России, стремящимися поднять старинную обитель из небытия. Выражаю благодарность коллективу завода, генеральному директору Николаю Яковлевичу Калистратову за понесенные ими труды. Господь, по молитвам святителя Николая Чудотворца, преподобного Евфимия Корельского да умудрит, оградит и сохранит вас в верности и бескорыстной преданности святой православной вере и Отечеству. Божие благословение да пребывает со всеми вами!»

Олег КОРОТКОВ.

Фото О. Перова.