Феофания Васильевна Сыренская
(в замужестве Мараева)

Последнее обновление страницы: 06.12.2018 18:33:28

16(29).12.1861 Родилась в с. Покровское (Шапки) Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губ. (ныне – пос. Шапки Тосненского р-на Ленинградской обл.) в семье иерея Василия Алексеевича, настоятеля Покровского храма, и Евдокии Ивановны Сыренских [11] (Церковь взорвана немцами 21.01.1944 г., в конце 1960-х гг. руины церкви были окончательно снесены и закопаны вблизи; на церковном фундаменте построен магазин. Координаты места, где находились церковь, дом настоятеля и погост: N59.60349 E31.19792; координаты ныне действующей церкви: N59.60590 E31.18859 – посмотреть в Google Maps и на карте)
16.12.1861 Крещена. Таинство крещения совершал протоиерей и благочинный Шлиссельбургской Благовещенской церкви (ныне – Кировского р-на) Иоанн Стефанович Студийский с дьячком Покровского храма села Шапки Алексеем Ильменским. Восприемники: тот же протоиерей; тайная советница Любовь Александрова Маркова [11]
16.08.1871 Поступила в Мариинский институт благородных девиц [17, л. 8] (ныне – школа № 163, расположенная по адресу: ул. Кирочная, 54, почти на углу с Суворовским проспектом)
__.06.1881 Закончила Мариинский институт благородных девиц по 1-му разряду [17, л. 8]
Июль 1881 По-видимому, отдыхала в Козловке возле Дачного Саблина [надпись на фотографии] (ныне – в составе пос. Ульяновка Тосненского р-на Ленинградской обл.). В Дачном Саблине проживали Мараевы, и родился ее будущий супруг Андрей Викторович Мараев
13.03.1882 Была восприемницей при крещении своего племянника Николая Александровича Сыренского в церкви мц. царицы Александры при Александринской женской больнице для бедных [13]
1883 Поступила в Санкт-Петербургскую земскую учительскую школу [7, с. 203, 203-204]
1886 Окончила трехгодичный курс обучения в Санкт-Петербургской земской учительской школе и направлена в Петергофский уезд [7, с. 203-204], по всей вероятности – в Ораниенбаум
1888 Ее брат, иерей Александр Васильевич Сыренский, подарил икону Божией Матери «Знамение–Абалацкая», на которой подписано: «Ораниенбаум»
09.11.1888 Вступила в брак с выпускником Санкт-Петербургской Императорской Военно-медицинской академии Андреем Викторовичем Мараевым. Таинство венчания в церкви Архангела Михаила Михайловского дворца совершал настоятель этой церкви иерей Иоанн Васильевич Сыренский (брат невесты) с псаломщиком Алексеем Казанским. Поручители со стороны жениха: выпускники ВМА 1888 года лекари Владимир Людвигович Мельцарек и Сергей Феодорович Горталов (по-видимому, однокурсники жениха). Поручители со стороны невесты: ординатор Мариинской больницы для бедных, надворный советник Николай Васильевич Сыренский (брат невесты); лекарь Министерства внутренних дел Владимир Алексеевич Малов (младший брат Ольги Алексеевны Сыренской, супруги иерея Александра Васильевича Сыренского, брата невесты [12]
к 15.05.1890 Супруг Андрей Викторович Мараев работал младшим врачом кадра № 4 2-й бригады кавалерийского запаса в г. Острогожске Воронежской губ. [9, с. 117] (ныне – в/ч 20115; координаты полкового Сретенского храма: N50.87098 E39.05917)
06(19).01.1892 Родился сын Сергей (дата рождения написана на фотографии) (скончался в 1920 г.)
21.08.1893 Была восприемницей при крещении младенца Веры в Покровской церкви с. Шапки [14]
17(30).11.1894 Родилась дочь Варвара (дата рождения написана на фотографии) (умерла от голода во время блокады: украли карточки. Детей нет)
к 15.06.1895 Проживала с семьей в г. Острогожске (согласно надписи на фотографии)
26.02(11.03).1897 Родилась дочь Екатерина (в замужестве Турчинович; скончалась 04.03.1981). Крёстный – Виктор Андреевич Мараев (дед новорожденной) [надпись на фотографии]
  Вернулась с семьей из Острогожска вскоре после рождения дочери Екатерины
20.06.1899 Была восприемницей при крещении младенца Анны в Покровской церкви с. Шапки [15]
к 1901 Проживала с семьей, по-видимому, в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Конная, дом 5/3 [3, с. 354, стб. 151; 2, стб. 191, 212] – угол Конной и Тележной улиц (наименования улиц и нумерация домов сохранились; ул. Конная проходит параллельно Старо-Невскому пр. слева от него, если смотреть в сторону пл. Александра Невского – посмотреть на карте)
18.11.1902 Была восприемницей при крещении младенца Василия в Покровской церкви с. Шапки [16]
07.12.1902 Ее брат, прот. Александр Васильевич Сыренский, подарил Каноник, на котором подписано: «Перед исповедью. Санкт-Петербург»
к 1904 Проживала с семьей в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Каменноостровский, д. 44/16 [4, с. 407, стб. 136; 2, стб. после 354] – угол Каменноостровского пр. (в советское время Кировский пр.) и наб. р. Карповки (на расстоянии одного квартала от Иоанновского монастыря)
в 1904 Проживала с семьей в Гродно, откуда ее супруг Андрей Викторович Мараев был отправлен «на театр военных действий на Дальний Восток» (русско-японская война) (надпись на фотографии). Дети обучались в гимназиях:
Сергей – в мужской гимназии, расположенной по адресу: ул. Виленская, 6 (ныне – жилой дом с адресом: ул. Советская, 6; координаты: N53.67974 E23.83007);
Варвара и Екатерина – в женской Мариинской гимназии, расположенной по адресу: ул. Муравьева, 22 (ныне – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы с адресом: ул. Ожешко, 22; координаты: N53.68432 E23.83931)
к 04.02.1908 Проживала с семьей в Гродно по адресу: ул. Полицейская, дом 31, Кульвец (согласно адресу на открытках)
к 20.08.1911 Проживала с семьей в Гродно по адресу: Замковая ул., д. 9; титул: «Высокородие», что соответствует 5-му классу в Табели о рангах (согласно адресу на открытке)
май 1913 (или 14) Скончался супруг Андрей Викторович Мараев (по словам родственников)
1916 Проживала с детьми в Санкт-Петербурге по адресу: Б. Монетная, 6 (в советское время ул. Скороходова); упоминается как «вдова статского советника» [5, с. 426; 6, с. 430] (5 класс в Табели о рангах)
25.03.1919 Скончалась. Похоронена на Смоленском кладбище (захоронение № 756/87) (в «Ведомости о погребенных на Смоленском кладбище» [18] запись о её погребении не найдена)

1. Абоненты Ленинградской телефонной сети. 1925 г.— Л.: Упр. Сев.-Зап. окр. связи и организационного отдела Ленинградского губисполкома.

2. Весь Петербург на 1895 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1895 г.

3. Весь Петербург на 1901 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1901 г.

4. Весь Петербург на 1904 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1904.

5. Весь Петроград на 1916 год: Адресная и справочная книга г. Петрограда.— Петроград: Изд. А. С. Суворина, 1916 г.

6. Весь Петроград на 1917 год: Адресная и справочная книга г. Петрограда.— Петроград: Изд. А. С. Суворина, 1917.

7. Двадцатипятилетие С.-Петербургской земской учительской школы с 1872 по 1897 гг.— СПб., 1897. — С. 204.

8. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. С. 277–282: Покровская церковь в селе Покровском (Шапках) (Шлиссельбургский уезд. Сельские церкви).— СПб., 1884.

9. Российский медицинский список, изданный Медицинским департаментом Министерства внутренних дел на 1890 год : (По сведениям к 15 мая 1890 г.).— СПб., 1890.

10. Соборы и церкви (клир): Шлиссельбургский уезд. Покровское (Шапки). Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

11. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 124. Д. 539: Метрическая книга церкви села Покровского за 1861 г. Л. 504об.–505. А/з № 21.

12. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 1147: Метрическая книга церкви Михайловского дворца за 1888 г. Л. 869об.–870. А/з № 2.

13. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 126. Д. 211: Метрическая книга церкви Александринской женской больницы и Родовспомогательного заведения за 1882 г. Л. 64об.–65. А/з № 182.

14. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 454: Метрическая книга Покровской церкви в селе Покровском за 1893 г. Л. 63. А/з № 19.

15. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 942: Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Покровском, за 1899 г. Л. 316. А/з № 12.

16. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1373: Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском за 1902 г. Л. 27. А/з № 32.

17. ЦГИА СПб. Ф. 414: Институт Имп. Марии в ведении учреждений Имп. Марии (г. Петроград) (1797-1918). Оп. 1. Д. 2503: Дело Мариинского института о штатной воспитаннице Феофании Васильевне Сыренской, поступившей 16 августа 1871 года.

18. ЦГИА СПб. Ф. 457: Смоленское православное кладбище (г. Петроград) (1755-неизв.). Оп. 1. Д. 150: Ведомость о погребенных на Смоленском православном кладбище за 1919 г.

Щелкните по фотографии, чтобы увидеть её крупнее

Метрическая книга церкви села Покровского за 1861 год

Месяц: [Декабрь]. День рождения/крещения: 16/16. Имя: Феофания.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Шлиссельбургского уезда села Покровского священник Василий Алексеев Сыренский и законная его жена Евдокия Иванова оба православного вероисповедания.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Шлиссельбургской градской Благовещенской церкви протоиерей и благочинный Иоанн Стефанов Студийский, и тайная советница Любовь Александрова Маркова.

Кто совершал таинство крещения: Шлиссельбургской градской Благовещенской церкви протоиерей и благочинный Иоанн Стефанов Студийский с село Покровским дьячком села Алексеем Ильменским.

Метрическая книга церкви Александринской женской больницы и Родовспомогательного заведения за 1882 год

Месяц: Март. День рождения/крещения: 3/13. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: священник церкви св. мученицы и царицы Александры, при Александринской женской больнице и родовспомогательном заведении, в С.Петербурге, Александр Васильев Сыренский и законная его жена Ольга Алексеева, оба православные и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Успенской подворческой церкви в Малой Италианской улице в С.Петербурге, священник Василий Петров Колоколов и дочь умершего священника девица Феофания Васильева Сыренская.

Кто совершал таинство крещения: церкви Михаиловского дворца Великой княгини Екатерины Михайловны священник Иоанн Сыренский с и.д. псаломщика Николаем Любомировым.

Метрическая книга церкви Михайловского дворца за 1888 год

Месяц: Ноябрь. Число венчания: 9.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, и которым браком: окончивший курс в Императорской Военно-Медицинской Академии, с званием лекаря, Андрей Викторов Мараев, православного вероисповедания; первым браком.

Лета жениха: 28.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, и которым браком: умершего священника, села Покровского, Шлиссельбургского уезда, Василия Сыренского дочь, девица Феофания Васильева Сыренская, православного вероисповедания; первым браком.

Лета невесты: 27.

Кто совершал таинство: священник Иоанн Сыренский с псаломщиком Алексеем Казанским.

Кто были поручители: По женихе: лекарь Владимир Людвигович Мельцарек и лекарь Сергей Феодорович Горталов. По невесте: ординатор Мариинской больницы для бедных, надворный советник Николай Васильевич Сыренский и лекарь Владимир Алексеевич Малов.

Метрическая книга Покровской церкви в селе Покровском за 1893 год

Месяц: Август. День рождения/крещения: 20/21. Имя: Вера.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Новгородской губернии и уезда Пельгорской волости села Пельгоры крестьянин Феодор Иоаннов Яковлев и законная его жена Параскева Емелианова, – оба православного вероисповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Шапкинской волости села Покровского крестьянин Лев Иаковлев и 2й кавалерийской бригады врача коллежского асессора Андрея Викторова Мараева жена Феофания Василиева.

Кто совершал таинство крещения: священник Константин Вознесенский с псаломщиком Владимиром Добряковым.

Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Покровском, за 1899 год

Месяц: Июнь. День рождения/крещения: 15/20. Имя: Анна.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Шапкинской волости села Покровского крестьянин Роман Иоаннов Пливенко (?) и законная его жена Александра Евфимиева, – оба православного вероисповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Кадра № 4й кавалерийского запаса врача Андрея Викторова Мараева жена Феофания Василиева Мараева.

Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском за 1902 год

Месяц: Ноябрь. День рождения/крещения: 15/18. Имя: Василий.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Церкви Покрова Пресвятыя Богородицы, что в селе Покровском Шлиссельбургского уезда исправляющий должность псаломщика Гавриил Георгиев Великий и законная его жена Параскева Василиева оба православного вероисповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Церкви Покрова Пресвятыя Богородицы, что в селе Покровском Шлиссельбургского уезда священник Константин Вознесенский и 22го Троице-Сергиевского резервного баталиона надворного советника Андрея Викторовича Мараева жена Феофания Василиева Мараева.

Кто совершал таинство крещения: священник Константин Вознесенский с исправляющим должность псаломщика Гавриилом Великим.

Весь Петербург

1901

Мараев Андр. Викент. нс. д-р Конная, 5–3. Практ. вр. [3, с. 354, стб. 151; 2, стб. 191, 212] (нс – надворный советник, 7 класс)

1904