Дороги Эстонии (Ida-Virumaa).
Август 2013 года

Последнее обновление страницы: 15.08.2013 18:39:30

Дата: 05-10.08.13

В Эстонии из нашего опыта лучше использовать навигатор Гармин с картой Regio Baltic или Regio Eesti teed.

В настоящее время в Эстонии активно ведется ремонт дорог – одновременно во многих местах. Это надо учитывать при планировании поездок по Эстонии. Приводим некоторые рекомендации как из нашего опыта, так и на основании советов местных жителей.

  • По словам местных жителей, ремонт трасс выполняется следующим образом: на дорожное покрытие наносится битумная пленка, которая засыпается гравием. И после этого в течение энного времени мы своими колесами втаптываем гравий в эту пленку. Затем лишний «невтоптанный» гравий убирается грейдером на обочину. Поэтому если мы видим знак ограничения скорости совместно со знаком «выброс гравия из-под колес», то следует соблюдать указанный скоростной режим: гравий реально летит, в т. ч. в лобовое стекло.
  • Ремонтировавшийся в июле участок Таллиннского шоссе перед Йыхви открыт для нормального движения.
  • В Йыхви продолжается капремонт путепровода и, кроме того, ремонтируются многие улицы города. Поэтому через сам город лучше не ездить.
    • Если нужно попасть в центр Йыхви со стороны Тартуского шоссе, то лучше доехать до конца Tartu mnt. (почти до железной дороги), оставить машину на бесплатной парковке у магазина стройтоваров ABC (координаты: N59.35418 E27.41072), и дальше пешком пройти под путепроводом прямо в центр города (примерно полкилометра).
    • В центре города есть бесплатная парковка у Selver’а. Там, в частности, можно поставить машину, если нужно кого-нибудь встретить/проводить на автовокзале. Однако в действительности парковка не совсем бесплатная: бесплатна она только в течение двух часов (хотя об этом вроде бы нигде не написано). Время постановки машины на парковку нужно обязательно отметить. Для этого нужно у лобового стекла положить как минимум бумажку, на которой написано время начала парковки, а еще лучше купить в Selver’е в Info фирменные часы за 65 центов. По словам работников магазина, машины фотографируют, и если время не отмечено, то можно нарваться на немалый штраф. Впрочем, по словам местных жителей, есть и совсем бесплатная подземная парковка: она находится чуть дальше под мебельным магазином.
  • На Васкнарвском шоссе ведется капитальный ремонт дороги на 13-километровом участке от развилки на Ahtme и практически до Kuremäe. Объявленный срок окончания работ – 4 ноября 2013 г. Туда лучше не соваться: машина окутывается густыми клубами пыли. Поэтому лучше объехать его по Тартускому шоссе. Как именно – будет сказано дальше.
  • На Тартуское шоссе со стороны Нарвы лучше попадать следующим образом. Перед Йыхви у заправки поворачиваем налево по указателю «Tartu, Vasknarva налево», и затем спустя 50 метров поворачиваем еще раз налево по указателю «Tartu, Vasknarva, Kuremäe налево». Если повернули правильно, впереди в 150 м будет железнодорожный переезд, а перед ним указатель: «Tartu, Vasknarva прямо; Vangla (районная тюрьма) направо». Едем прямо 2.5 км. Будет развилка с круговым движением, перед которой установлен указатель: «Tartu, Jõhvi направо; Vasknarva, Kuremäe налево»:
    • если нужно попасть в окрестности Йыхви (в частности, в Ахтме), то поворачиваем направо (Навител здесь подсказывает правильно), и дальше едем по указателям;
    • если же нужно попасть к Iisaku или дальше, то лучше проехать еще 14.4 км и повернуть направо перед волостной управой Иллука (Illuka Vallavalitsus) (только не сейчас, а когда закончится ремонт Васкнарвского шоссе!).
  • С Тартуского шоссе (со стороны Чудского озера) в сторону Таллинна рекомендуется ехать не так, как предлагает Навител, а следующим образом (чтобы Навителовский навигатор вел именно этим путем, нужно в маршрут добавить промежуточную точку с координатами N59.33141 E27.37577). После проезда развилки на Ida-Viru Keskhaigla проезжаем сначала большой указатель «Jõhvi прямо; Tallinn, Narva, Kukruse, Tammiku налево», затем проезжаем развилку на Ахтме справа под тупым углом с указателем перед ней «Jõhvi прямо; Rausvere, Ahtme keskus направо» – и сразу же после этой развилки слева начинается дополнительная полоса для поворота налево: перестраиваемся на нее, и на перекрестке поворачиваем налево; справа при этом видим указатель «Tallinn, Kukruse, Tammiku налево» (расстояние от развилки на Ida-Viru Keskhaigla до этого перекрестка 1 км). Через 1.7 км главная дорога (наша) поворачивает направо. Еще через 1.6 км будет перекресток со знаком «Stop» перед ним – нужно обязательно остановиться, перекресток реально опасный! Перед Таллиннским шоссе будет перекресток с круговым движением и указателем перед ним «Tallinn, Narva, Kukruse прямо» – проезжаем его прямо, и сразу же за ним начинается подъем на развязку для последующего поворота налево на Таллинн.
  • Аналогичным образом едем со стороны Таллинна на Тартуское шоссе. С Таллиннского шоссе съезжаем по указателю «Tartu, Tammiku, Kukruse направо».
  • С Тартуского шоссе со стороны Йыхви на Kuremäe и Васкнарву (в частности, при объезде ремонтируемого участка дороги на Васкнарвском шоссе) едем следующим образом. По Тартускому шоссе едем до развилки на Illuka, и там поворачиваем налево (внимание! Навител предлагает повернуть на 700 м раньше, на развилке на Tarakuse – игнорируем!). И едем 9.6 км до Васкнарвского шоссе. Дорога хоть в основном и без асфальтового покрытия, но по ней вполне можно ехать на максимально разрешенной скорости.
  • С Васкнарвского шоссе на Тартуское шоссе в сторону Йыхви (в частности, при объезде ремонтируемого участка дороги на Васкнарвском шоссе) едем следующим образом. Через 900 м после волостной управы Иллука (Illuka Vallavalitsus) слева будет развилка (в связи с ремонтом шоссе никаких указателей сейчас перед ней нет) – поворачиваем налево. Через 1.6 км после этого будет развилка с указателем «Pagari налево, Tarakuse направо» и поворотом главной дороги налево. Поворачиваем налево на Pagari (внимание! Навител предлагает повернуть направо на Tarakuse – игнорируем!). И едем еще 8 км до Тартуского шоссе.
  • С Тартуского шоссе со стороны Чудского озера на Kuremäe едем до развилки на Raudi и поворачиваем направо. И едем 13 км до Васкнарвского шоссе. Дорога живописная в любое время года. Через 1.8 км после поворота будет очень красивое место отдыха справа на берегу озера, расположенного в низине (Jõuga Järvede Lõkkekoht). Место малозаметное, его легко проскочить.
  • С Васкнарвского шоссе на Тартуское шоссе в сторону Чудского озера едем до волостной управы Иллука (Illuka Vallavalitsus), и через 100 м после нее на развилке поворачиваем налево (на Васкнарвском шоссе напротив этой развилки стоит указатель: «вперед Jõhvi 18, назад Vasknarva 32, Kuremäe 3»). И едем 13 км до Тартуского шоссе мимо вышеописанного озера.