МАЛАЯ РОДИНА

Поездка в Эстонию

Таллинн. Вышгород. Вид с балкона над Pikk Jalg. Фото Н. Андрущенко Увеличить

«У каждого человека есть Родина. И есть малая Родина. Малая Родина – там, где человек родился, где прошло его детство. И такой малой Родиной для меня является Эстонская земля».

Эти слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мне близки и дороги. Ведь Эстония является и моей Родиной, где прошли мое детство и юность. Мне всегда было радостно сознавать, что мы являемся земляками со Святейшим Патриархом. А теперь эта радость все возрастает, как возрастает и незримая духовная связь с нашим так любившим свою паству Первосвятителем Русской Церкви. С годами чувство Родины становится острее. Все дороже воспоминания детства и с ним связанных мест, событий, людей.

Мы не были в Эстонии 18 лет – с тех пор, как она стала «заграницей». И вот неожиданный подарок Божий – месяц, проведенный на малой Родине.

Особенно дороги нам были места, связанные с именем Патриарха Алексия. Теперь в Таллинне есть площадь Святейшего Патриарха Алексия II (открытие ее состоялось 30 сентября) с уже почти построенным на ней величественным храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Побывали мы в Богоявленском храме города Йыхви, где в 1950 году начинал свое священническое служение будущий Патриарх – мог ли он тогда предполагать, какая судьба его ждет?

Одной из целей нашей поездки было посетить Принаровье и Причудье – места, где служил священником мой дед. Спасаясь от ужасов революции, попал он со своей супругой, моей бабушкой, в Эстонию, да так там и остался. По семейному преданию, мой дед и отец Святейшего Патриарха Алексия II были знакомы – что и неудивительно: Эстония – маленькая страна, и все священники знали друг друга. Чудское побережье издавна населено русскими, в частности – старообрядцами, спасавшимися в XVII–XVIII вв. от преследований государственных властей. Основную часть населения южной половины эстонского берега Чудского озера и сейчас составляют староверы. Наши родные места – в основном северное Причудье. Природа здесь очень красива: песчаные дюны, причудливые сосны… Замечателен зимний лес с посеребренными кронами хвойных деревьев. В лесах много зайцев, лис, лосей, косуль. Преимущество зимы – возможность хождения прямо по озеру, что мы с радостью и делали. Прошли вдоль деревень Куру (Журавлиная), Новая, Алайыэ (Олешница)… В Олешнице дедушка служил в 30-е годы прошлого века в течение восьми лет, и там прошли самые счастливые детские годы моего папы и его братьев. На наше удивление и радость мы встретили людей, которые хорошо помнят дедушкину семью. Дедушка не только служил в храме, но и преподавал Закон Божий в окрестных деревнях, а бабушка, окончив Петербургское Исидоровское епархиальное училище и получив педагогическое образование, работала учительницей. Их бывшим ученикам уже под 80 и за 80, и как было им радостно встретиться с нами и снова окунуться в свое далекое детство! Их воспоминания проникнуты большой теплотой. В одной из деревушек мы «набрели» на местного жителя – кажется, единственного там живущего, и, как оказалось, он тоже учился у моего дедушки. Можно представить, как трогательны были эти встречи, и как важны они были и для них, и для нас!

(Продолжение следует)…

Елена АНДРУЩЕНКО.

Фото автора.