(Окончание.
Начало в № 7).

МАЛАЯ РОДИНА

Поездка в Эстонию

Таллинн. Лебеди на берегу Финского залива напротив Кадриорга. Фото Н. Андрущенко Увеличить

Давней мечтой было посещение Пюхтицкого монастыря, с которым связана жизнь еще моих дедушки с бабушкой. Много слышали хорошего о Пюхтице от православных людей. Наши ожидания оправдались. Окунулись в мир святой обители, со дня основания (1891 г.) не прекращавшей своей деятельности, согрелись любовью Пюхтицких сестер. Всего два монастыря в бывшей Российской Империи не закрывались в советское время – Пюхтицкий и Псково-Печерский. Сам батюшка Иоанн Кронштадтский, вдохновитель и попечитель Пюхтицкой обители, говорил своим духовным чадам: «Идите в Пюхтицу – там всего три ступени до Царства Небесного». Удивительный мир и тишина царят в обители. Большинство келейных построек в ней деревянные, даже домик игумении. По сей день сохранилась традиция складывания поленниц дров в виде стогов. Эти многометровые «стога» впечатляют всех паломников.

С Пюхтицким монастырем связывает еще одно воспоминание. Крестили меня в Таллинне, в храме Пюхтицкого подворья. А спустя месяц этот прекрасный, очень изящной архитектуры храм был закрыт, а затем и снесен – будто бы мешал он прокладке трамвайных путей. Но трамвайные пути здесь так и не были проложены. Теперь на месте этого храма – магазин «Каннике»...

Треть времени мы провели в Таллинне, многие улицы и уголки которого напоминают о далеком беззаботном детстве. Радостные были встречи со старыми друзьями и знакомыми, с любимыми учителями. В моем милом дворике, с которым столько связано воспоминаний, очень повзрослели березы, бывшие в то время молодыми. В детстве я часто проходила мимо Таллиннского Александро-Невского собора, где служил тогда архиепископ Эстонский Алексий (Ридигер), будущий Святейший Патриарх. Но зашла в храм впервые в 1990 году, когда посещала с мужем родной город.

Примечательно, что у Северодвинска с Таллинном есть духовная связь: здесь в 1772 году в тесном каземате Башни Морских ворот окончил дни своей земной жизни митрополит Ростовский Арсений (Мацеевич), гонимый светской властью. Первым местом его заключения был Николо-Корельский монастырь, куда он был сослан по приказанию императрицы Екатерины II. Святые мощи опального митрополита, прославленного в 2000 году, покоятся под спудом в Никольском храме Таллинна на ул. Вене (в переводе с эстонского – Русская).

Одно из самых ярких впечатлений в нашей поездке – множество лебедей, качающихся на волнах Финского залива как в самой столице Эстонии, так и ее окрестностях. Море теперь не замерзает даже у берегов, и лебеди здесь обитают круглый год. Эти большие белоснежные птицы совсем ручные – завидев людей, они вышагивают из воды на берег в ожидании чего-то съестного, а кто посмелее – запускают свои клювы в карманы кормильцев (на снимке).

Теперь немного о «прозе». Первое, что обращает на себя внимание приехавшего из России человека – это отношение водителей к пешеходам. Еще только подходишь к переходу, как автомобили уже «на всякий случай» останавливаются. Даже на главных шестиполосных шоссе машины на всех трех полосах встают как вкопанные при подходе пешеходов к переходу. По возвращении в Россию так трудно привыкать к тому, что нужно опять уворачиваться от несущихся или «наступающих на пятки» недружелюбных машин… Второе – культура поведения, причем не только внешняя, но и внутренняя. На улицах практически не встретишь курящих и громко говорящих людей. В квартирах тишина: никому не приходит в голову включать телевизор или музыку с такой громкостью, чтобы было слышно всем соседям. Надо заметить, что бытующий в России миф о недружелюбном отношении эстонцев к русским развеялся очень быстро. Встречавшиеся на улице эстонцы охотно отвечали на наши вопросы и, чем могли, старались помочь. Понравилась нам организация питания: в каждом торговом центре имеется отдел с горячими мясными и рыбными блюдами, картошкой, капустой, и большим разнообразием салатов, которые не хуже домашних. В изобилии свежевыпеченные пирожки, булочки, пирожные. Заметно лучше нашего качество молочных продуктов. При этом цены в пересчете на рубли ниже северодвинских.

Много интересного и замечательного было в нашей поездке, но обо всем не скажешь. Мы давно уже живем в России, и я этому рада, потому что мы русские, и здесь все наши корни. Но Эстония – это страна моего детства, самые трепетные воспоминания связаны с ней. И дай Бог нам еще не раз побывать там.

Елена АНДРУЩЕНКО.

Фото автора.