Диакон Андрей Павлович Абрютин

1863-1864 Родился [23]; по воспоминаниям сына Александрав Смоленской губернии
  Вступил в брак с Евдокией Викторовной Максимовой [24, вклейка после л. 40]
  Родился 1-й сын Виктор, впоследствии псаломщик
≈1890 Родилась 2-я дочь Анна, впоследствии вышедшая замуж, скорее всего, за будущего священника Милия Андреевича Боротинского
  Родилось еще двое детей, имена которых неизвестны
27.02(12.03).1897 Родилась 5-я дочь Мария (в замужестве Лаврова), впоследствии вышедшая замуж за будущего священника Александра Михайловича Лаврова
на 1897 Возможно, что проживал с семьей в Санкт-Петербурге, поскольку дочь Мария родилась именно там. По воспоминаниям сына Александра, работал кладбищенским сторожем в СПб
к 09.06.1898 Личный почетный гражданин, имеющий звание учителя сельских и начальных училищ [25; 8]
09.06.1898 Определен на псаломщическую вакансию к Христорождественской церкви Пашского погоста Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ. [25; 11, с. 169; 12; 8], расположенной на правом берегу р. Косопаши в месте ее вытекания из р. Паши (ныне – ст. Паша, дер. Надкопанье Волховского р-на Ленинградской обл.; координаты церкви: 60.4199°, 32.9971° – посмотреть в Google Maps и на карте) при прот. Константине Николаевиче Лебедеве (1892–23.03.1916) и свящ. Николае Николаевиче Соколове (5.08.1895–08.11.1916) и заштатном прот. Александре Михайловиче Землянском (†08.06.1903) [12]
  Проживал с семьей, по-видимому, либо в диаконском доме на правом берегу р. Косопаши (ныне – дом настоятеля иером. Антония (Кузнецова), 3-й от моста, адрес: дер. Надкопанье, дом 30), либо на 1-м этаже дома священника, где жили псаломщики (1-й от моста) (По словам Марии Андреевны Лавровой, семья Абрютиных жила в соседнем с церковно-приходской школой доме – ныне 2-й от моста дом, в котором располагаются почта и «Карпинский сельский клуб, филиал Пашского ЦСДК»)
15(28).04.1899 Родился 6-й сын Николай. Крещен 25.04.1899. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Николай Соколов с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: учитель Христорождественской Пашской церковно-приходской школы Григорий Евфимов Беляев; жена священника той же церкви Константина Лебедева Елисавета Васильевна Лебедева [14]
31.03(13.04).1900 Умер мл. Николай в возрасте почти 1 года от воспаления лёгких. Погребен 2 апреля на приходском кладбище [15]. Могила не сохранилась
21.02(06.03).1901 Родился 7-й сын Иоанн. Крещен 01.03.1901. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [16]
01(14).08.1902 Родилась 8-я дочь Наталия. Крещена 03.08.1902. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [17]
15(28).11.1904 Родился 9-й сын Александр. Крещен 21.11(04.12).1904. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Яковлевич Борошнев; жена того же священника Елисавета Васильевна Лебедева [18]
06(19).02.1907 Умерли Иоанн и Наталия в одну ночь от скарлатины (Иоанну было почти 6 лет, Наталии – 4 года). Погребены 8 февраля на приходском кладбище [20]. Могила не сохранилась. По словам Марии Андреевны Лавровой, дети были очень дружны между собой и называли друг друга не иначе, как «милый» и «милая». Как-то в дом к Абрютиным зашел по пути знакомый врач, возвращавшийся от больного скарлатиной, а спустя несколько дней Ваня и Таля (так ее называли) заболели скарлатиной. Первым ночью умер Ваня. В семье было принято ставить на русской печке кружки с молоком, у каждого ребенка была своя кружка. Когда мама принесла молоко Тале, та, посмотрев на печку, спрсила: «А где кружка милого?» – кружка уже была убрана. На что мама ей ответила: «Его уже Господь забрал к себе». А часа через два скончалась и Таля
24.05(06.06).1907 Родилась 10-я дочь Елена. Крещена 26.05.1907. Таинство крещения совершал прот. Христорождественской церкви Константин Лебедев с псаломщиком Андреем Абрютиным. Восприемники: брат новорожденной Виктор; жена прот. Константина Лебедева Елисавета Васильевна Лебедева [19]
до 17.02.1908 Рукоположен в сан диакона к той же Христорождественской церкви [11, с. 169; 12]: впервые упоминается в метрических книгах в сане диакона 17.02.1908 [21] (а 03.03.1908 был утвержден в должности следующий псаломщик – Михаил Соколов [26; 12])
28.08(10.09).1910 Родился 11-й сын Павел. Крещен 30.08.1910. Таинство крещения совершал священник Христорождественской церкви Николай Соколов с псаломщиком Михаилом Соколовым. Восприемники: прот. той же церкви Константин Лебедев; сестра новорожденного Анна [22]. Погиб в 1939 г. в финскую войну
  Родился ребенок, имя которого неизвестно. По словам Марии Андреевны Лавровой, всего было 12 детей, из которых до взрослого возраста дожила половина
на 1914 г. Состоит вторым диаконом на псаломщической вакансии в указанной церкви [10, с. ____; 8]
25.01.1916 Уволен за штат, согласно прошению [27]
14(27).03.1916 Скончался от рака желудка [23; 28]
17.03.1916 Погребен при церкви [23]. Могила не сохранилась

09.06.1898–
1908
Псаломщик Христорождественской церкви Пашского погоста Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губ.
1908–
25.01.1916
Второй диакон на псаломщической вакансии в указанной церкви
25.01.1916–
14.03.1916
За штатом
14(27).03.1916 Скончался

1. Всеобщая адресная книга С.-Петербурга.— СПб.: Гоппе и Корнфельд, 1867–1868.

2. Весь Петербург на 1909 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1909 г.

3. Весь Петербург на 1911 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1911.

4. Весь Петербург на 1913 год: Адресная и справочная книга г. С.-Петербурга.— СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1913 г.

5. Весь Петроград на 1917 год: Адресная и справочная книга г. Петрограда.— Петроград: Изд. А. С. Суворина, 1917.

6. Земля Невская Православная: Краткий церковно-исторический справочник.— СПб.: «Лики России», 2006. — С. 134–135 (Христо-Рождественский Пашский погост).

7. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. С. 170–176: Христорождественский Пашский погост (Новоладожский уезд. Церкви первого благочиннического округа).— СПб., 1884.

8. Картотека священнослужителей и причта библиотеки СПбДАиС.

9. Памятная книга по С-Пб епархии. Составлена под ред. секретаря С-Пб Дух. Консистории Н. М. Кутепова.— СПб., 1899. — С. 417–418 (Пашский погост).

10. Памятная книжка С.-Петербургской губернии, на 19141915 гг. — СПб., 1914.

11. Памятные записи о церквах и приходах в уездных городах и селах Петроградской епархии. Часть I. Уезды Гдовский, Лужский, Новоладожский и Петергофский.— Петроград, 1915. — С. 169 (Пашский погост).

12. Соборы и церкви (клир): Новоладожский уезд. Пашский погост. Церковь Рождества Христова.

13. Фотоальбом: Паша (Надкопанье). Христорождественский Пашский погост.

14. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 878: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1899 г. Л. 17. А/з № 32.

15. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 973: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1900 г. Л. 62. А/з № 11.

16. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1077: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1901 г. Л. 8. А/з № 7.

17. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1254: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1902 г. Л. 43. А/з № 67.

18. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1527: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1904 г. Л. 211. А/з № 71.

19. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 г. Л. 188. А/з № 28.

20. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 г. Л. 255, а/з № 12; л. 256, а/з № 8.

21. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 2080: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1908 г. Л. 9. А/з № 15.

22. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 2367: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1910 г. Л. 169. А/з № 73.

23. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 3454: Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1916 г. Л. 51. А/з № 11.

24. ЭГА (ERA). Ф. 14: «Kodakondsuse küsimused ja rahvuse määramine, opteerimine». Оп. 14. Д. 275
    3 ноября 1922
    12 марта 1936
    «Министерство судопроизводства и внутренних дел. Акт административного отдела о гражданстве Александра Михайловича Лаврова».

25. Известия по Санкт-Петербургской епархии / Санкт-Петербургский духовный вестник / 1898. № 25. С. 103.

26. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1908. № 6/7. С. 2.

27. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1916. № 6. С. 1.

28. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1916. № 18. С. 3.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1899 год

Месяц: Апрель. День рождения/крещения: 15/25. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова, оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: учитель Христорождественской Пашской церковно-приходской школы Григорий Евфимов Беляев и приходского священника Константина Лебедева жена Елисавета Васильева.

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Соколов с псаломщиком Аристархом Соколовым.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1900 год

Месяц: Март/Апрель. День смерти/погребения: 3½.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина сын младенец Николай.

От чего умер: от воспаления легких.

Кто исповедывал и приобщал: графа не заполнена.

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Константин Лебедев с диаконом Агафоником Виноградовым и псаломщиком Андреем Абрютиным на приходском кладбище.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1901 год

Месяц: Февраль/Март. День рождения/крещения: 21/1. Имя: Иоанн.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: местный псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Иоанн Яковлев Борошнев и жена священника Христорождественской Пашской церкви Елисавета Васильева Лебедева.

Кто совершал таинство крещения: священник Константин Лебедев с псаломщиком Аристархом Соколовым.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1902 год

Месяц: Август. День рождения/крещения: 1/3. Имя: Наталия.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: местный Христорождественской Пашской церкви псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Иоанн Иаковлев Борошнев и Христорождественской Пашской церкви священника Константина Лебедева жена Елисавета Васильева Лебедева.

Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937
Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 24/26. Имя: Елена.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский псаломщик Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: сын (псал.?) Виктор Андреев Абрютин и сей церкви протоиерея Константина Николаевича Лебедева жена Елисавета Васильевна Лебедева.

Кто совершал таинство крещения: протоиерей Константин Лебедев с псаломщиком Андреем Абрютиным.

Ф. 19. Оп. 127. Д. 1937
Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1907 год

Месяц: Февраль. День смерти/погребения: 6/8.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина сын младенец Иоанн.

От чего умер: от скарлатины.

Кто исповедывал и приобщал: графа не заполнена.

Кто совершал погребение, и где погребены: протоиерей Константин Лебедев с диаконом Агафоником Виноградовым на приходском кладбище.

Месяц: Февраль. День смерти/погребения: 6/8.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: псаломщика сей церкви Андрея Павлова Абрютина дочь младенец Наталия.

От чего умер: от скарлатины.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1910 год

Месяц: Август. День рождения/крещения: 28/30. Имя: Павел.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: приходский диакон Андрей Павлов Абрютин и законная жена его Евдокия Викторова, оба православного исповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: протоиерей Константин Лебедев и дочь диакона Анна Андреева Абрютина.

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Соколов с псаломщиком Михаилом Соколовым.

Метрическая книга Пашской Христорождественской церкви за 1916 год

Месяц: Февраль. День смерти/погребения: 14/17.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: диакон сей церкви Андрей Павлов Абрютин.

От чего умер: от рака желудка.

Кто исповедывал и приобщал: протоиерей Константин Лебедев.

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Петр Азиатский с диаконом Агафоником Виноградовым и псаломщиками: Петром Яновским и Виктором Абрютиным на старом закрытом кладбище при церкви; по разрешении Преосвященного Вениамина.

1898. № 25

Распоряжения епархиального начальства. Определены на псаломщические вакансии: к Пашской Рождественской церкви, Новоладожского уезда, личный почетный гражданин, имеющий звание учителя сельских и начальных училищ, Андрей Абрютин, согласно прошению, 9 июня.

1908. № 6/7

Сообщение об утверждении в должности и. д. псаломщика Михаила Соколова.

Очень часто рукоположения псаломщиков в сан диакона, если после рукоположения диакон оставался на той же псаломщической вакансии, в «Известиях» не отражались.

1916. № 6

Распоряжения епархиального начальства. Уволены: 25 января – диакон-псаломщик Пашской церкви, Новоладожского у., Андрей Абрютин – за штат, согласно прошению.

1916. № 18

Умершие: заштатный диакон Пашской церкви, Новоладожского у., Андрей Абрютин – 14 марта.

Весь Петербург

1867–1868

Абрютин, Василий Васил., куп. Невский пр., д. 131, кв. 4: Судопромышленник [1, с. 4].

1909

Абрютина Ол. Степ. ж. сс. Изм. п., 6 рота, 9 [2, с. 6]. (сс – статский советник, 5 класс)

1911

Абрютина Ол. Степ. ж. сс. Изм. п., 6 рота, 9 [3, с. 4]. (сс – статский советник, 5 класс)

Абрютин Вас. Пав. поч. гр. Невский 136 [3, с. 4].

1913

Абрютин Вас. Пав. поч. гр. Невский 134 [4, с. 3].

1917

Абрютина Лид. Ив. Бронницкая 22. Т. 17836 [5, с. 3].

Абрютин Викт. Никл. инж.-электр. Подольская 2. [5, с. 3].