Протоиерей Михаил Феодорович Лавров

Последнее обновление страницы: 13.07.2017 20:41:32

7(20).11.1859 Родился [18, л. 96об.], возможно, в с. Романшино Лужского уезда Санкт-Петербургской губ. в семье, возможно, иерея Феодора Алексеевича Лаврова, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери [17; 11]
1883 Окончил Новгородскую духовную семинарию [18, л. 96об.; 1; 7] по I разряду [18, л. 96об.; 1] со званием студента [7]
1883–1891 Учитель в «Прусынском сельском училище и Никольском двухклассном училище Министерства Народного Просвещения» Санкт-Петербургской губ. [18, л. 96об.]. Под «Никольским двухклассным училищем» имеется в виду школа в с. Никольское («Плитная ломка») Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губ. (ныне – разрушающееся здание в г. Никольское Тосненского р-на Ленинградской обл., адрес: Советский пр., 225а; координаты: N59.69778 E30.78332 – посмотреть в Google Maps и на карте). По состоянию на 1884 г., «в селе Никольском – двуклассное училище, для 100 учащихся; почетный блюститель его – полковник Викнер, содержатель порохового завода; ученики её участвуют в церковном пении… В 1883 году заведены в Никольском училище воскресные чтения; руководит ими наставник петербургского учительского института Смирнов; чтение ведутся причтом и сопровождаются туманными картинами» [3]
06(19).10.1885 Вступил в брак с Лидией Ивановной Соболевой, дочерью священника Никольской церкви с. Никольское Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губ. (церковь разрушена в годы войны; координаты Поклонного креста на ее месте: N59.67916 E30.79017 – посмотреть в Google Maps и на карте) Иоанна Иоанновича и Евдокии Ивановны Соболевых. Таинство венчания в Никольской церкви совершал священник этой церкви Иоанн Соболев. Поручители со стороны жениха: учитель школы в деревне Липки Шлиссельбургского уезда (ныне – одноименная деревня в Любанском городском поселении Тосненского р-на Ленинградской обл.) Александр Феодорович Лавров (возможно, брат жениха); учитель Никольского двухклассного училища Петр Юл[о/е]в. Поручители со стороны невесты: диакон той же церкви Александр Иванович Виноградов; потомственный почетный гражданин Константин Соболев (возможно, старший брат невесты) [19]
14(27).07.1886 Родился 1-й сын Владимир [20; 34, л. 3], впоследствии священник. Крещен 22.07.1886. Таинство крещения совершал священник Никольской церкви с. Никольского Иоанн Иванович Соболев (дед новорожденного). Восприемники: учитель школы в деревне Липки Шлиссельбургского уезда (ныне – одноименная деревня в Любанском городском поселении Тосненского р-на Ленинградской обл.) Александр Феодорович Лавров (возможно, дядя новорожденного); жена того же священника Евдокия Ивановна Соболева (бабушка новорожденного) [20]
28.08(10.09).1887 Родился 2-й сын Александр [21], впоследствии священник. Крещен 06.09.1887. Таинство крещения совершал священник Никольской церкви с. Никольского Иоанн Иванович Соболев (дед новорожденного). Восприемники: потомственный почетный гражданин Николай Иванович Соболев (возможно, дядя новорожденного); жена того же священника Евдокия Ивановна Соболева (бабушка новорожденного) [21]
29.06(12.07).1889 Родился 3-й сын Петр [22; 16]. Крещен 11.07.1889. Таинство крещения совершал священник Никольской церкви с. Никольского Иоанн Иванович Соболев (дед новорожденного). Восприемники: потомственный почетный гражданин Николай Иванович Соболев (возможно, дядя новорожденного); жена того же священника Евдокия Ивановна Соболева (бабушка новорожденного) [22]
26.09(09.10).1890 Родился 4-й сын Михаил. Крещен 05.10.1890. Таинство крещения совершал священник Никольской церкви с. Никольского Иоанн Иванович Соболев (дед новорожденного). Восприемники: псаломщик той же церкви Александр Васильевич Петропавловский; жена того же священника Евдокия Ивановна Соболева (бабушка новорожденного) [23]
25.07.1891 Скончался «от старости» в возрасте 71 года священник церкви Архангела Михаила с. Удосол Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ. Стефан Яковлевич Смирницкий [24]
18.08.1891 Рукоположен в сан священника и определен к церкви Архангела Михаила с. Удосол Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ. [18, л. 96об.; 15; 7] (ныне – дер. Удосолово Кингисеппского р-на Ленинградской обл.; церковь находится в полуразрушенном состоянии; координаты церкви: N59.61853 E28.90928 – посмотреть в Google Maps и на карте)
1891–1915 Законоучитель в двухклассном училище Министерства Народного Просвещения [18, л. 96об.]
22.01(04.02).1892 Родился 5-й сын Феодор. Крещен 28.01.1892. Таинство крещения совершал о. Михаил Феодорович Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким. Восприемники: лужский дворянин Алексий Семенович Пажинский; жена заштатного священника Никольской церкви с. Никольского Иоанна Ивановича Соболева Евдокия Ивановна Соболева (бабушка новорожденного) [25]. Погиб на фронте во время I Мировой войны
06(19).04.1894 Родился 6-й сын Иоанн. Крещен 09.04.1894. Таинство крещения совершал священник Ратчинской Георгиевской церкви Павел Воскресенский с псаломщиком села Удосола Николаем Смирницким. Восприемники: лужский потомственный дворянин Алексий Семенович Пажинский; городская акушерка города Устюжна Евдокия Феодоровна Лаврова (возможно, тётя новорожденного) [26]. Погиб на фронте во время I Мировой войны
к 14.05.1896 Награжден набедренником Санкт-Петербургским Епархиальным начальством [31; 18, л. 96об.] (Указ Св. Синода 14–27/III [7]?) (В 1896 г. награды были к коронации Имп. Николая II, которая состоялась 14 мая, но указ Св. Синода о наградах к этому дню был подписан 14–27 марта (14 марта начали рассматривать списки, 27 марта закончили) – А.А.Бовкало. Однако о. Михаил Лавров, согласно [31], был награжден не Синодом, а Епархиальным начальством)
21.05(03.06).1895 Родилась 7-я дочь Елена (в замужестве Беляева). Крещена 28.05.1895. Таинство крещения совершал о. Михаил Феодорович Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким. Восприемники: лужский потомственный дворянин Алексий Семенович Пажинский; жена умершего придворного псаломщика вдова Варвара Ивановна Смирницкая [27]
23.05(05.06).1897 Родилась 8-я дочь Анна (в замужестве Голубева). Крещена 06.06.1897. Таинство крещения совершал о. Михаил Феодорович Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким. Восприемники: лужский потомственный дворянин Алексий Семенович Пажинский; жена священника Никольской церкви с. Никольского Николая Тихомирова Александра Ивановна Тихомирова [28]
24.11(07.12).1898 Скончался от чахотки 4-й сын Михаил в возрасте 8 лет 2 мес. [29]
1899 Награжден скуфьей [18, л. 96об.; 9, с. 274; 7]
1899–1915 Законоучитель в (Сашинской Имской?) школе [18, л. 96об.]
1900 Помощник благочинного II округа Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ. [18, л. 96об.]
1901 Неразборчиво [18, л. 96об.]
1901–1915 Благочинный II округа Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ. [18, л. 96об.; 10, с. 81, 429, 432-433; 14; 7]
1901–1915 Заведующий Арболовской церковно-приходской школой, прихода села Удосол Ямбургского уезда [18, л. 96об.] (ныне – дер. Арболово Кингисеппского р-на Ленинградской обл.; координаты деревни: N59.64304 E28.93318 – посмотреть в Google Maps и на карте). Учитель – Константин Смирницкий [10, с. 254]
1901–1915 Председатель Котельского Миссионерского Комитета [18, л. 96об.]
1901–1915 Депутат от духовенства на Епархиальном съезде духовенства [18, л. 96об.]
1903 Награжден камилавкой [18, л. 96об.]
1905 Награжден наперсным крестом [18, л. 96об.]
1905–1915 Законоучитель в Вельконской (Велькотской?) земской школе [18, л. 96об.]
06.05.1909 Награжден саном протоиерея [18, л. 96об.; 7] (награды с конца XIX века были 6 мая – в день рождения Имп. Николая II – А.А.Бовкало)
06.05.1913 Награжден орденом св. Анны 3-й степени [18, л. 96об.; 7] (награды с конца XIX века были 6 мая – в день рождения Имп. Николая II – А.А.Бовкало)
1915 Награжден орденом св. Анны 2-й степени [18, л. 96об.]
11.09.1915 Перемещен из Удосольской церкви на вакансию настоятеля Благовещенской церкви с. Большое Кузьмино Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губ. [32; 12; 7] (согласно [18, л. 96об.], перемещен 16.09.1915) (ныне – Пушкинский район Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское шоссе при въезде в г. Пушкин; на фундаменте разрушенного храма осенью 2005 г. была заложена часовня, построенная к лету 2007 г. За часовней находится большой памятный деревянный восьмиконечный крест, установленный на месте алтаря разрушенного храма и освященный еще 3 июня 1996 г. настоятелем Феодоровского собора игуменом (ныне – епископ Царскосельский) Маркеллом (Ветровым). Координаты креста: N59.74743 E30.39491 – посмотреть в Google Maps и на карте)
01.06.1917 На заседании Чрезвычайного Церковного Собора Петроградской Епархии 1-го июня 1917 г. избран членом Епархиального училищного совета [33, с. 6; 7] и членом Епархиального Попечительства о бедных духовного звания [33, с. 7; 7]
с 28.04.1919 Уже не служил в Кузьминской церкви [18]
  За свои заслуги был удостоен личного дворянства (по словам родственников)
≈1933 Скончался (по словам родственников)

1883–
18.08.1891
18.08.1891–
11.09.1915
Священник (с 06.05.1909 – протоиерей) церкви Архангела Михаила с. Удосол Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ.
1900–1901 Помощник благочинного II округа Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ.
1901–1915 Благочинный II округа Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губ.
11.09.1915
(16.09.1915)–
до 28.04.1919
Настоятель Благовещенской церкви с. Большое Кузьмино Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губ.

1. Выпускники Новгородской духовной семинарии 1803-1890, 1898-1917 гг.

2. Земля Невская Православная: Краткий церковно-исторический справочник.— СПб.: «Лики России», 2006. — С. 37 (Большое Кузьмино), 80 (Никольское), 97 (Чирковицы), 102 (Удосолово).

3. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. С. 298–311: Церковь св. Николая в селе Никольском (Шлиссельбургский уезд. Сельские церкви).— СПб., 1884.

4. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 8. С. 449–452: Церковь Благовещения в Кузьмине (Царскосельский уезд. Сельские церкви. 3-й благочиннический округ).— СПб., 1884.

5. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 9. С. 353–357: Тихвинская церковь в селе Романшине (Лугский уезд. Церкви 1-го благочиннического округа).— СПб., 1884.

6. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Вып. 10. С. 392–396: Церковь Архангела Михаила в Удосоле (Ямбургский уезд. 2-й благочиннический округ. Сельские церкви).— СПб., 1885.

7. Картотека священнослужителей и причта библиотеки СПбДАиС.

8. Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей.— СПб.: Genio Loci, 2007.— С. 369–376.

9. Памятная книга по Санкт-Петербургской епархии. Составлена под ред. секретаря Санкт-Петербургской Духовной Консистории Н. М. Кутепова.— СПб., 1899. — С. 274 (Удосолово), 334–335 (Большое Кузьмино), 365–366 (Никольское).

10. Памятная книжка С.-Петербургской губернии, на 19141915 гг.— СПб., 1914. — С. 81, 254, 429, 432-433.

11. Соборы и церкви (клир): Лужский уезд. Романшино. Церковь Тихвинской Божией Матери.

12. Соборы и церкви (клир): Царскосельский уезд. Кузьмино. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

13. Соборы и церкви (клир): Шлиссельбургский уезд. Никольское. Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая.

14. Соборы и церкви (клир): Ямбургский уезд (благочинные; карта).

15. Соборы и церкви (клир): Ямбургский уезд. Удосолово. Церковь Св. Архистратига Михаила.

16. ЦГА СПб. Ф. Р-2552: Отдел народного образования исполнительного комитета Ленинградского губернского совета. 1918–1927 гг. Оп. 2. Д. 2699: Анкеты Петроградского губернского отдела народного образования. Л. 201–205. Лавров Петр Михайлович. 3.12.1922 г. (Сообщено А. А. Бовкало)

17. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 496: Метрическая книга с. Романшино за 1859 г.

18. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4330: Клировые ведомости по 1-му благочинническому округу Царскосельского уезда за 1916 г. Л. 93: Кузьминская Благовещенская церковь.

19. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 741: Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1885 г. Л. 43. А/з № 15.

20. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 1205: Метрическая книга Никольской церкви села Никольского за 1886 г. Л. 665. А/з № 38.

21. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 1206: Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1887 г. Л. 667. А/з № 42.

22. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 1208: Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1889 г. Л. 640. А/з № 36.

23. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 125. Д. 1211: Метрическая книга церкви села Никольского за 1890 г. Л. 24. А/з № 46.

24. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 465: Метрическая книга Удосольской Михайловской церкви за 1891 г. Л. 292. А/з № 12.

25. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 468: Метрическая книга Удосольской Михайловской церкви за 1892 г. Л. 200. А/з № 2.

26. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 483: Метрическая книга Михаиловской церкви в селе Удосоле за 1894 г. Л. 8. А/з № 9.

27. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 493: Метрическая книга Михаиловской церкви в селе Удосоле за 1895 г. Л. 185. А/з № 11.

28. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 729: Метрическая книга церкви св. Архистратига Михаила в селе Удосоле за 1897 г. Л. 103. А/з № 13.

29. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 853: Метрическая книга церкви св. Архистратига Михаила в селе Удосоле за 1898 г. Л. 37. А/з № 32.

30. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Д. 3796: Церковь Кузьминская Благовещенская. 1915-18 гг. Имеется исповедная ведомость церкви (л. 139-198об).

31. Известия по Санкт-Петербургской епархии / Санкт-Петербургский духовный вестник / 1896. № 20. С. 83.

32. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1915. № 38. С. 1.

33. Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1917. № 24–25. С. 6, 7.

34. Архив УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д. П-72021.

Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1885 год

Месяц: Октябрь. Число венчания: 6.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, и которым браком: Учитель Никольского двухклассного Министерского училища, студент Новгородской духовной семинарии Михаил Феодорович Лавров, православного вероисповедания, первым браком.

Лета жениха: 25.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, и которым браком: Дочь сей церкви священника Иоанна Иоанновича Соболева, девица Лидия Иоаннова Соболева, православного вероисповедания, первым браком.

Лета невесты: 23.

Кто совершал таинство: священник Иоанн Соболев с причтом.

Кто были поручители: По женихе: Шлиссельбургского уезда, деревни Липки учитель Александр Феодорович Лавров, Никольского двухклассного училища учитель Петр Юл[о/е]в. По невесте: диакон сей церкви Александр Виноградов и потомственный почетный гражданин Константин Соболев.

Метрическая книга Никольской церкви села Никольского за 1886 год

Месяц: Июль. День рождения/крещения: 14/22. Имя: Владимир.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: учитель Никольского двуклассного Министерского училища студент Новгородской духовной семинарии Михаил Феодоров Лавров и законная его жена Лидия Иоаннова, оба православного вероисповедания и первым браком.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Шлиссельбургского уезда Липинской школы учитель Александр Феодоров Лавров и жена священника сей церкви Евдокия Иоаннова Соболева.

Кто совершал таинство крещения: священник Иоанн Соболев с причтом [диакон Александр Виноградов, псаломщик Александр Петропавловский].

Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1887 год

Месяц: Август/Сентябрь. День рождения/крещения: 28/6. Имя: Александр.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: учитель Никольского двуклассного Министерского училища студент Новгородской духовной семинарии Михаил Феодоров Лавров и законная его жена Лидия Иоаннова, оба православного вероисповедания и первобрачные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: потомственный почетный гражданин Николай Иоаннов Соболев и жена священника сей церкви Евдокия Иоаннова Соболева.

Метрическая книга Николаевской церкви села Никольского за 1889 год

Месяц: Июнь/Июль. День рождения/крещения: 29/11. Имя: Петр.

Метрическая книга церкви села Никольского за 1890 год

Месяц: Сентябрь/Октябрь. День рождения/крещения: 26/5. Имя: Михаил.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: псаломщик сей церкви Александр Василиев Петропавловский и жена священника сей церкви Евдокия Иоаннова Соболева.

Метрическая книга Удосольской Михайловской церкви за 1892 год

Месяц: Январь. День рождения/крещения: 22/28. Имя: Феодор.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Ямбургского уезда, села Удосола Михаило-Архангельской церкви священник Михаил Феодоров Лавров и законная его жена Лидия Иоаннова, обоих православного исповедания и первобрачных.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Лугжский дворянин Алексий Симеонов Пажинский и Шлиссельбургского уезда, села Никольска, Николаевской церкви, заштатного священника Иоанна Иоаннова Соболева жена Евдокия Иоаннова.

Кто совершал таинство крещения: священник Михаил Феодоров Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким.

Метрическая книга Михаиловской церкви в селе Удосоле за 1894 год

Месяц: Апрель. День рождения/крещения: 6/9. Имя: Иоанн.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Лугский потомственный дворянин Алексий Симеонов Пажинский и Новгородской губернии, города Устюжна городская акушерка Евдокия Феодорова Лаврова.

Кто совершал таинство крещения: Ратчинской Георгиевской церкви священник Павел Воскресенский с псаломщиком села Удосола Николаем Смирницким.

Метрическая книга Михаиловской церкви в селе Удосоле за 1895 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 21 / 28. Имя: Елена.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Ямбургского уезда, села Удосола, Михаило-Архангельской церкви, священник Михаил Феодоров Лавров и законная его жена Лидия Иоаннова, обоих православного исповедания, и первобрачных.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Лугского уезда, потомственный дворянин Алексий Симеонов Пажинский и умершего придворного псаломщика жена вдова Варвара Иоаннова Смирницкая.

Кто совершал таинство крещения: священник Михаил Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким.

Метрическая книга церкви св. Архистратига Михаила в селе Удосоле за 1897 год

Месяц: Май/Июнь. День рождения/крещения: 23/6. Имя: Анна.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: Ямбургского уезда, села Удосола, Михаило-Архангельской церкви, священник Михаил Феодоров Лавров и законная его жена Лидия Иоаннова, обоих православного исповедания и первобрачных.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Лугжского уезда, потомственный дворянин Алексий Симеонов Пажинский и Шлиссельбургского уезда, села Никольска, церкви Николая чудотворца, священника Николая Тихомирова жена Александра Иоаннова Тихомирова.

Метрическая книга церкви св. Архистратига Михаила в селе Удосоле за 1898 год

Месяц: Ноябрь. День смерти/погребения: 24/27.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: Ямбургского уезда, села Удосола священника Михаила Феодорова Лаврова сын Михаил.

От чего умер: от чахотки.

Кто исповедывал и приобщал: священник Михаил Лавров.

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Михаил Лавров с псаломщиком Николаем Смирницким на приходском кладбище.

1896. № 20

Распоряжения епархиального начальства. Список лицам духовного звания С.-Петербургской епархии, кои С.-Петербургским Епархиальным начальством удостоены награждения за отлично-усердную службу: … б) набедренником: … священник Удосольской Михайловской церкви, Ямбургского уезда, Михаил Лавров.

1915. № 38

Перемещены:11 сентября – протоиерей Удосольской церкви, Ямбургского у., Михаил Лавров – на вакансию настоятеля Кузьминской церкви, Царскосельского у.

1917. № 24–25

Журнал заседания Чрезвычайного Церковного Собора Петроградской Епархии
1-го июня 1917 г. № 33.

I. в члены Епархиального Училищного Совета избраны: Прот. М. Ф. Лавров [33, с. 6].

X. в члены Епархиального Попечительства о бедных духовного звания: Прот. М. Ф. Лавров [33, с. 7].