Андрей Григорьевич Андрущенко

• Брат:
    • Семена Григорьевича Андрущенко
    • Мариамны Григорьевны Андрущенко
    • Евфросинии Григорьевны Андрущенко (в замужестве Прибыловой)
    • Александры Григорьевны Андрущенко (в замужестве Антохиной)
    • Павла Григорьевича Андрущенко
    • и 9-ти других, умерших в детстве
  • Супруг:
  • Зять Николая Алексеевича и Марии Александровны (урожд. Тимохиной) Крутько
  • Зять Людмилы Николаевны Крутько (в замужестве Барановской)
  • Отец:
  • Свёкор Елены Никитичны Андрущенко (урожд. Лавровой)
  • Сват Никиты Александровича и Анны Николаевны (урожд. Турчинович) Лавровых
  • Дядя:
    • Брониславы (урожд. Евфросинии) Семеновны Андрущенко (в замужестве сначала Еремеевой, затем Назарьиной)
    • Марии Семеновны Андрущенко (в замужестве сначала ?, затем Теплицыной)
    • Леонида Порфирьевича Антохина
  • Дед:
    • Константина Юрьевича Лазарева
    • Ирины Андреевны Андрющенко (в замужестве Портных)
    • Евгения Андреевича Андрющенко
  • Двоюродный дед:
    • Инны Григорьевны Еремеевой
    • Маргариты Павловны Назарьиной
    • Валерии Александровны (в замужестве Шиловой)
    • Евгении Александровны (в замужестве Бодуновой)
    • Владимира Яковлевича Теплицына
  • Прадед:
    • Татьяны Константиновны Лазаревой
    • Артёма Константиновича Лазарева
10(23).10.1909 Родился в семье казаков Григория Яковлевича и Марии Стефановны (урожд. Терещенко) Андрущенко. По другой версии, родился 7(20) октября, а 10(23) октября был крещен. О месте рождения существует две версии:
– село Киликино Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне – деревня Киликино в составе Дерюгинского сельсовета в Дмитриевском районе Курской области). Дмитриевский уезд Курской губернии граничил с Дмитровским уездом Орловской губернии. 14 мая 1928 г. Курская и Орловская губернии были упразднены, их территории вошли в состав созданной Центрально-Чернозёмной области;
– село Алтыновка Алтыновской волости Кролевецкого уезда Черниговской губернии (ныне – одноименное село в Алтыновском сельсовете Кролевецкого района Сумской области (Украина))
1927 Поступил в 9-й класс Дерюгинской школы-девятилетки
10.06.1928 Окончил Дерюгинскую школу-девятилетку с сельскохозяйственным уклоном, в рамках которого приобрел знания по предметам: почвоведение, удобрение, растениеводство, животноводство, кормление, молочное дело, садоводство, огородничество, основы селекции, основы организации хозяйства, основы статистики; в течение 3 месяцев проводил практические занятия по обработке опытного восьмиполья
июнь 1928–
не позднее лета 1932
Работал секретарем сельсовета; учителем по ликвидации неграмотности; учителем начальной школы; учителем школы колхозной молодежи
≈1931 Работал учителем в селе Дрёмово-Черемошки (ныне – в составе Захарковского сельсовета в Конышёвском районе Курской области)
≈1931–1932 Вступил в брак с Валентиной (Тиной), возможно – Красницкой
не ранее
23.05.1932
Утонула супруга Валентина
01.09.1932 Поступил в Архангельский лесотехнический институт (АЛТИ)
26.06.1937 Окончил Архангельский лесотехнический институт (АЛТИ) им. В. В. Куйбышева (4-й выпуск инженеров химиков-технологов) по специальности «Технолог по химической переработке древесины». Защитил дипломную работу на тему «Проект канифольно-терпентинного завода»
1937 Вступил в брак с Любовью Исааковной Стрижак в Плесецком районе Архангельской обл.
  После окончания АЛТИ работал начальником химического цеха Плесецкого канифольно-мыльного завода, откуда уехал, поругавшись с директором. Как впоследствии выяснилось, уехал вовремя, поскольку был в списках на репресирование
09.08.1938 Принят на работу учителем математики и физики в среднюю школу № 35 «района им. тов. Ежова» г. Архангельска
20.05.1939 Прошел испытательный стаж педагогической работы в школе и удостоен звания учителя средней школы с правом преподавания в первых семи классах средней школы
16.08.1940 Уволился из средней школы № 35 в связи с переходом на работу в Архангельское мореходное училище
01.09.1940 Принят на работу преподавателем математики Архангельского морского техника (с 1944 г. – мореходное училище; ныне – Арктический морской институт им. В. И. Воронина). В течение 3 дет преподавал теоретическую механику
14.12.1938 Родилась дочь Тамара
15.06.1940 Родился сын Андрей
25.08.1950 Уволен из Архангельского мореходного училища в связи с переходом на работу в АЛТИ
01.09.1950 Назначен в порядке конкурса преподавателем (ассистентом?) кафедры высшей математики Архангельского лесотехнического института (АЛТИ) им. В. В. Куйбышева
1950-е Семья проживала в Архангельске в профессорско-преподавательском городке АЛТИ по адресу: ул. Северодвинская, дом 7, флигель 1
01.09.1951 Назначен по совместительству на должность руководителя производственной практикой
16.08.1952 Освобожден от должности руководителя производственной практикой
16.11.1958 Переведен на должность старшего преподавателя той же кафедры
июль 1960 Отдыхал на Кий-острове в доме отдыха «Кийский», где познакомился с будущей супругой Маргаритой Николаевной Крутько
01.09.1960 Уволен из АЛТИ в связи с переходом на работу в Севмашвтуз
01.09.1960 Зачислен как избранный по конкурсу на должность старшего преподавателя высшей математики Северодвинского филиала Ленинградского кораблестроительного института (ЛКИ) – впоследствии Севмашвтуза. На время строительства учебных корпусов занятия проходили в здании техникума. Жильё в первое время не предоставляли, приходилось ездить на занятия из Архангельска
12.10.1960 Сыграли свадьбу в Самаре
октябрь 1960 Переехал с семьей в г. Северодвинск Архангельской области. В ожидании завершения строительства дома, где семья должна была получить квартиру, жили в общежитии, расположенном в правом крыле техникума
≈30.12.1962 Переехал с семьей по адресу: ул. капитана Воронина, дом 29, кв. 8
08.03.1963 Родился сын Николай
02.04.1966 Зарегистрирован брак с Маргаритой Николаевной Крутько (а/з № 351)
15.02.1970–
15.05.1970
Находился на факультете повышения квалификации преподавателей ЛГУ им. А. А. Жданова
11.07.1977 Ушел на пенсию в возрасте 67 лет
26.05.1989 Скончался в Северодвинске от рака почки в возрасте 79 лет 7 мес.

Места работы:

июнь 1928–
не позднее лета 1932
Секретарь сельсовета; учитель по ликвидации неграмотности; учитель начальной школы; учитель школы колхозной молодежи. В т.ч. учитель в селе Дрёмово-Черемошки (ныне – в составе Захарковского сельсовета в Конышёвском районе Курской области)
01.09.1932–
26.06.1937
Студент Архангельского лесотехнического института (АЛТИ) им. В. В. Куйбышева
по окончании АЛТИ Начальник химического цеха Плесецкого канифольно-мыльного завода
09.08.1938–
16.08.1940
Учитель математики и физики средней школы № 35 г. Архангельска
01.09.1940–