Николай Алексеевич Крутько

• Якова Потаповича Нежутина
    • Меркурия Потаповича Нежутина
    • мон. Анны Потаповны Нежутиной
    • и других их братьев и сестер, умерших в детстве
  • Брат:
    • Прасковьи Алексеевны Крутьковой (в замужестве Андреевой?)
    • Степана Алексеевича Крутькова
    • Василия Алексеевича Крутькова
    • Сергея Алексеевича Крутькова
  • Супруг Марии Александровны Крутько (урожд. Тимохиной)
  • Зять Александра Иларионовича и Анны Савельевны (урожд. Ляченко[вой]) Тимохиных
  • Отец:
  • Тесть:
  • Сват:
  • Дед:
    • Ольги Яковлевны Барановской (в замужестве сначала Карькиной, затем Феоктистовой)
    • Марии Яковлевны Барановской (в замужестве Комаровой)
    • Николая Андреевича Андрущенко
  • Прадед:
    • Анастасии Сергеевны Карькиной (в замужестве Колосовой)
    • Светланы Владимировны Феоктистовой (в замужестве Подмогильной)
    • Станислава Валерьевича Комарова
05(18).05.1897 Родился в г. Самара (с 1935 г. – г. Куйбышев; 25 января 1991 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 526-1 городу было возвращено историческое имя Самара) в семье отчисленного в запас унтер-офицера из крестьян села Волчанка Колокольцовской волости Николаевского уезда Самарской губернии (ныне – в составе Красноармейского района Самарской области) Алексея Мироновича и Евдокии Потаповны Крутьковых (в метрической книге – Крутиковы) [3]
06.05.1897 Крещен. Таинство крещения совершал протоиерей Покровской церкви г. Самара Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским. Восприемники: отчисленный в запас рядовой из крестьян села Волчанка Андрей Михайлович Абалымов; крестьянка того же села Евдокия Иоакимовна Кононова [3]
  Семья жила в своем доме на улице Озёрной (ныне не существует). В хозяйстве была корова. Евдокия Потаповна носила на рынок продавать молоко, и будила своих ребят в 4 часа, чтобы они помогли ей до рынка молоко тащить
  Отец Алексей Миронович посчитал, что их дом слишком маленький для такого количества детей, и решил строить новый, двухэтажный, на пустыре возле железной дороги, где в то время возникло стихийное строительство. Впоследствии улицу, на которой был построен дом, назвали Самойловской (дом 12). 1-й этаж дома был на уровне земли
1918 Воевал во Владикавказе и в Грозном в звании унтер-офицера. Был ранен на фронте в голову, в результате чего потерял глаза. Отвезен на лечение в госпиталь, находившийся в губернском городе Томске. Там и познакомился со своей будущей супругой Марией Александровной Тимохиной, которая, будучи студенткой Томского университета, ухаживала в госпитале за ранеными
25.11.1922 Вступил в брак с Марией Александровной Тимохиной в Самаре [4] и переехал к супруге в г. Надеждинск Уральской области
с 1923 Проживал с семьей в г. Надеждинске Уральской области на 1-м этаже деревянного 2-этажного «ЖАКТовского» дома по адресу ул. Зеленая, дом 7 (дом не сохранился, находился он скорее всего на месте современного дома № 16, его координаты: N59.60335 E60.57508)
01.10.1925 Родилась старшая дочь Людмила
24.03.1927 Родилась младшая дочь Маргарита
лето 1929 Всей семьей ездили в Самару к родителям Алексею Мироновичу и Евдокии Потаповне Крутьковым
17.01.1934 В соответствии с Постановлением ВЦИК от 17 января 1934 г. из состава Уральской области выделена Свердловская область
09.03.1934 Постановлением Президиума ЦИК СССР от 9 марта 1934 года г. Надеждинск переименован в г. Кабаковск в честь в честь Первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) И. Д. Кабакова
22.05.1937 Первый секретарь Свердловского обкома ВКП(б) И. Д. Кабаков арестован
22.07.1937 Постановлением Президиума ЦИК СССР от 22 июля 1937 г. на основании решения пленума Надеждинского городского Совета депутатов трудящихся от 29 мая 1937 г. городу вернули прежнее название Надеждинск
07.06.1939 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июня 1939 г. г. Надеждинск переименован в г. Серов в честь погибшего лётчика, Героя Советского Союза А. К. Серова
1939 Ездил со старшей дочерью Людмилой в Куйбышев к родителям Алексею Мироновичу и Евдокии Потаповне Крутьковым. Там ему всё оказалось знакомым с детства, и он как-то воодушевился и почувствовал, что может ходить один, без сопровождения (до этого по Серову он только в сопровождении ходил). Вернувшись в Серов, он стал самостоятельно ходить
октябрь 1944 В связи с кончиной в апреле 1944 г. матери Евдокии Потаповны Крутьковой переехал с семьей в г. Куйбышев в родительский дом, расположенный по адресу: ул. Самойловская, дом 12
до 15.07.1963 Переехал к дочери Маргарите в г. Северодвинск Архангельской области
до марта 1964 Вернулся в Куйбышев
20.06.1969 Скончался в Куйбышеве от атеросклероза сосудов [2] (по воспоминаниям – от плеврита) в возрасте 72 лет. Проживал по адресу: ул. Обороны, д. 75, кв. 1 [2]
23.06.1969 Составлена запись акта о смерти № 648 в бюро ЗАГС Кировского района Исполкома Куйбышевского городского Совета депутатов трудящихся Куйбышевской обл. [2]

1. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы.

2. Справка о смерти Крутько Николая Алексеевича № 7 от 01.02.2019.

3. ЦГАСО. Ф. 32: Самарская духовная консистория. г. Самара. Оп. 33. Д. 395: Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 г. Л. 34об.–35. А/з № 82.

4. ЦГАСО. Р3460: Отдел записи актов гражданского состояния исполнительного комитета губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Самара. Оп. 1. Д. 148: Книга № 2 Записи о браке№ 551–985 за 1922 г. Л. 370–370об. А/з № 922.

ЦГАСО

Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 5/6. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Самарской губернии, Николаевского уезда, села Волчанки из крестьян запасный унтер офицер – Алексей Миронов Крутиков и жена его Евдокия Патапиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: запасный рядовой из крестьян того же села (Волчанки) Андрей Михайлов Абалымов и крестьянка села Волчанки Евдокия Акимова Кононова.

Кто совершал таинство крещения: протоиерей Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским.