Алексей Миронович Крутьков

Последнее обновление страницы: 23.01.2019 20:03:27

≈1867 Родился в селе Волчанка Колокольцовской волости Николаевского уезда Самарской губернии (ныне – в составе Красноармейского района Самарской области). Крещен, по-видимому, в Покровской церкви села Волчанка. Предки Крутьковых были переселены в Волчанку из гВолчанска – административного центра Волчанского уезда Харьковской губерниив период царствования императрицы Екатерины II
  Вступил в брак с Евдокией Потаповной Нижутиной
  Семья переехала в Самару (с 1935 г. – г. Куйбышев; 25 января 1991 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 526-1 городу было возвращено историческое имя Самара), где родились все дети. Работал стрелочником. Продолжал числиться крестьянином села Волчанка
  Жили в Самаре в своем доме на улице Озёрной (ныне не существует). В хозяйстве была корова. Евдокия Потаповна носила на рынок продавать молоко, и будила своих ребят в 4 часа, чтобы они помогли ей до рынка молоко тащить
  Родился 1-й ребенок: дочь Прасковья («тетя Паня»)
  Родился 2-й ребенок: сын Степан (убит в Гражданскую войну)
к 1897 Унтер-офицер запаса [10]
05(18).05.1897 Родился 3-й ребенок: сын Николай. Крещен 06.05.1897. Таинство крещения совершал протоиерей Покровской церкви г. Самара Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским. Восприемники: отчисленный в запас рядовой из крестьян села Волчанка Андрей Михайлович Абалымов; крестьянка того же села Евдокия Иоакимовна Кононова [10]
30.01(12.02).1899 Родился 4-й ребенок: сын Василий. Крещен 01.02.1899. Таинство крещения совершал священник Ильинской церкви г. Самара Николай Никольский с псаломщиком Петром Кипарисовым. Восприемники: крестьянин села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Самарской губернии Даниил Герасимович Неценков (?); крестьянская девица из села Волчанка Наталия Сергеевна Камеристова (?) [8]
  Родился 5-й? ребенок: сын Сергей
17(30).11.1903 Родился 6-й? ребенок: дочь Анна. Крещена 21.11.1903. Таинство крещения совершал священник кафедрального Воскресенского собора г. Самара Сергий Диомидов с исполняющим должность псаломщика Владимиром Вязовским. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденной со стороны матери); крестьянка того же села Наталия Сергеевна Камеристова (?) [6]
14(27).06.1907 Родился 7-й? ребенок: дочь Зинаида. Крещена 21.06.1907. Таинство крещения совершал священник Ильинской церкви г. Самара Герасим Кесарев с псаломщиком Георгием Троицким. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденной со стороны матери); крестьянка села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Евдокия Егоровна Кадацкова [9]
04(17).02.1909 Родился 8-й? ребенок: сын Феодор. Крещен 07.02.1909. Таинство крещения совершал кафедральный протоиерей кафедрального Воскресенского собора г. Самара Валериан Лаврский с диаконом Константином Чубукиным. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденного со стороны матери); крестьянка села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Евдокия  Георгиевна Кадацкая [7]
23.08(05.09).1909 Скончался мл. Феодор в возрасте 6 мес. 19 дней «от кровавого поноса». Погребен 24 августа на городском кладбище. Погребение совершал священник Всехсвятской кладбищенской церкви Леонид Красноборский [11]
  Алексей Миронович посчитал, что их дом слишком маленький для такого количества детей, и решил строить новый, двухэтажный, на пустыре возле железной дороги, где в то время возникло стихийное строительство. Впоследствии улицу, на которой был построен дом, назвали Самойловской (дом 10). 1-й этаж дома был на уровне земли
лето 1942 Скончался в Куйбышеве от водянки (у него было больное сердце) в возрасте примерно 75 лет

1. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. Красноармейский район и г. Чапаевск. Волчанка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

2. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Кафедральный собор Воскресения Христова.

3. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Церковь Всех Святых на старом городском кладбище.

4. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Церковь Илии Пророка на Ильинской площади.

5. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы.

6. ЦГАСО. Ф. 32: Самарская духовная консистория. г. Самара. Оп. 33. Д. 91: Метрическая книга кафедрального Воскресенского собора Самары за 1903 г. Л. 37об.–38. А/з № 69.

7. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 96: Метрическая книга кафедрального собора города Самары за 1909 г. Л. 3об.–4. А/з № 3.

8. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 252: Метрическая книга Самарской Ильинской церкви за 1899 г. Л. 12об.–13. А/з № 36.

9. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 260: Метрическая книга церкви св. пророка Илии Самары за 1907 г. Л. 145об.–146. А/з № 272.

10. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 395: Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 г. Л. 34об.–35. А/з № 82.

11. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 35. Д. 1234: Метрическая книга кладбищенской церкви города Самары за 1909 г. Л. 158об.–159. А/з № 438.

ЦГАСО

Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 5/6. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Самарской губернии, Николаевского уезда, села Волчанки из крестьян запасный унтер офицер – Алексей Миронов Крутиков и жена его Евдокия Патапиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: запасный рядовой из крестьян того же села (Волчанки) Андрей Михайлов Абалымов и крестьянка села Волчанки Евдокия Акимова Кононова.

Кто совершал таинство крещения: протоиерей Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским.

Метрическая книга Самарской Ильинской церкви за 1899 год

Месяц: Январь/февраль. День рождения/крещения: 30/1. Имя: Василий.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: запасный нижний чин из крестьян деревни Волчанки Колокольцовской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии Алексей Миронович Крутьков и его законная жена Евдокия Потапиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: крестьянин Самарской губернии Николаевского уезда Пестравской волости и села Даниил Герасимов Неценков (?) и крестьянская девица Наталия Сергиева Камеристова (?).

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Никольский с псаломщиком Петром Кипарисовым.

Метрическая книга кафедрального Воскресенского собора Самары за 1903 год

Месяц: Ноябрь. День рождения/крещения: 17/21. Имя: Анна.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: запасный унтер-офицер Алексей Миронов Крутиков и законная жена его Евдокия Потапова; оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: крестьянин села Волчанки Николаевского уезда Иван Потапов Нижутин и села Волчанки крестьянка (?) Наталия Сергиева Камеристова (?).

Кто совершал таинство крещения: священник Сергий Диомидов с и.д. псаломщика [Владимиром] Вязовским.

Метрическая книга церкви св. пророка Илии Самары за 1907 год

Месяц: Июнь. День рождения/крещения: 14/21. Имя: Зинаида.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Николаевского уезда, Колокольцовской волости, села Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутьков и законная жена его Евдокия Потапиева, – оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Николаевского уезда Колокольцовской волости села Волчанки крестьянин Иван Потапиев Нижутин и села Пестравки Николаевского уезда крестьянская жена Евдокия Егорова Кадацкова.

Кто совершал таинство крещения: священник Герасим Кесарев с псаломщиком Георгием Троицким.

Метрическая книга кафедрального собора города Самары за 1909 год

Месяц: Февраль. День рождения/крещения: 4/7. Имя: Феодор.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Самарской губ. Николаевского уезда, с. Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутиков и законная жена его Евдокия Потапова; оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: тогоже села крестьянин Иван Потапов Нижутин и с. Пестравки крестьянская жена Евдокия Георгиева Кадацкая.

Кто совершал таинство крещения: кафедральный протоиерей В.[алериан] Лаврский с диаконом К.[онстантином] Чубукиным.

Метрическая книга кладбищенской церкви города Самары за 1909 год

Месяц: Август. День смерти/погребения: 23/24.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: Самарской губ. Николаевского уезда, Колокольцовской волости, села Волчанки крестьянина Алексея Миронова Крутикова сын – Феодор.

Лета умершего: 7 месяцев.

От чего умер: [пристава] 4 ч. № 1121 от кровавого поноса.

Кто исповедывал и приобщал: (графа не заполнена).

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Леонид Красноборский на градском кладбище.