Алексей Миронович Крутьков (Крутиков)

Последнее обновление страницы: 26.04.2019 22:18:09

• Пра-правнук:
    • Степана Крютко
  • Правнук:
    • Никиты Степановича Крютко
  • Внук Степана Никитича и Марфы Крютко
  • Сын Мирона Степановича и Февронии Григорьевны Крютко
  • Супруг Евдокии Потаповны Нежутиной
  • Зять Патапия Артемиевича и Пелагии Ивановны Нежутиных
  • Отец:
    • Прасковьи Алексеевны Крутьковой (в замужестве сначала Дворянкиной, затем Андреевой)
    • Степана Алексеевича Крутькова
    • Николая Алексеевича Крутько
    • Василия Алексеевича Крутькова
    • Сергея Алексеевича Крутькова
  • Свёкор:
  • Сват Александра Иларионовича и Анны Савельевны (урожд. Ляченко[вой]) Тимохиных
  • Дед:
  • Прадед:
    • Ольги Яковлевны Барановской (в замужестве сначала Карькиной, затем Феоктистовой)
    • Марии Яковлевны Барановской (в замужестве Комаровой)
    • Николая Андреевича Андрущенко
  • Прапрадед:
    • Анастасии Сергеевны Карькиной (в замужестве Колосовой)
    • Светланы Владимировны Феоктистовой (в замужестве Подмогильной)
    • Станислава Валерьевича Комарова
≈1869 Родился [7; 15] в селе Волчанка Колокольцовской волости Николаевского уезда Самарской губернии (ныне – в составе Красноармейского района Самарской области). Крещен, по-видимому, в Покровской церкви села Волчанка. Предки Крутьковых были в 1828 г. переселены в Волчанку из гВолчанска – административного центра Волчанского уезда Слободско-Украинской губернии (5 декабря 1835 г. преобразована в Харьковскую губернию) [17]
15.10.1889 Вступил в брак с крестьянкой села Волчанка Евдокией Потаповной Нежутиной. Таинство венчания в Покровской церкви села Волчанка совершал священник Иоанн Альбокринов с причтом. Поручители со стороны жениха: крестьяне села Волчанка Егор Васильевич Буциков и Кирилл Елисеевич Нежутин. Поручители со стороны невесты: крестьяне Харитон Иванович Нежутин (двоюродный дед невесты) и Павел Иванович Голодов [7; 15]
26.10(08.11).1890 Родился 1-й ребенок: дочь Параскева («тетя Паня»). Крещена 28.10.1890. Таинство крещения совершал священник Покровской церкви села Волчанка Иоанн Альбокринов с диаконом Варфоломеем Сокольским. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нежутин (дядя новорожденной со стороны матери); крестьянская девица того же села Александра Егоровна Буцикова [13; 16]
  Семья переехала в Самару (с 1935 г. – г. Куйбышев; 25 января 1991 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 526-1 городу было возвращено историческое имя Самара). Работал стрелочником. Продолжал числиться крестьянином села Волчанка
  Жили в Самаре в своем доме на улице Озёрной (ныне не существует). В хозяйстве была корова. Евдокия Потаповна носила на рынок продавать молоко, и будила своих ребят в 4 часа, чтобы они помогли ей до рынка молоко тащить
  Родился 2-й ребенок: сын Степан (убит в Гражданскую войну)
к 1897 Унтер-офицер запаса [12]
05(18).05.1897 Родился 3-й ребенок: сын Николай. Крещен 06.05.1897. Таинство крещения совершал протоиерей Покровской церкви г. Самара Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским. Восприемники: отчисленный в запас рядовой из крестьян села Волчанка Андрей Михайлович Абалымов; крестьянка того же села Евдокия Иоакимовна Кононова [12]
30.01(12.02).1899 Родился 4-й ребенок: сын Василий. Крещен 01.02.1899. Таинство крещения совершал священник Ильинской церкви г. Самара Николай Никольский с псаломщиком Петром Кипарисовым. Восприемники: крестьянин села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Самарской губернии Даниил Герасимович Неценков (?); крестьянская девица из села Волчанка Наталия Сергеевна Камеристова [10]
1901 Родился 5-й ребенок: сын Сергей
17(30).11.1903 Родился 6-й ребенок: дочь Анна. Крещена 21.11.1903. Таинство крещения совершал священник кафедрального Воскресенского собора г. Самара Сергий Диомидов с исполняющим должность псаломщика Владимиром Вязовским. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденной со стороны матери); крестьянка того же села Наталия Сергеевна Камеристова [8]
14(27).06.1907 Родился 7-й ребенок: дочь Зинаида. Крещена 21.06.1907. Таинство крещения совершал священник Ильинской церкви г. Самара Герасим Кесарев с псаломщиком Георгием Троицким. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденной со стороны матери); крестьянка села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Евдокия Егоровна Кадацкова [11]
04(17).02.1909 Родился 8-й ребенок: сын Феодор. Крещен 07.02.1909. Таинство крещения совершал кафедральный протоиерей кафедрального Воскресенского собора г. Самара Валериан Лаврский с диаконом Константином Чубукиным. Восприемники: крестьянин села Волчанка Иван Потапович Нижутин (дядя новорожденного со стороны матери); крестьянка села Пестравка Пестравской волости Николаевского уезда Евдокия Георгиевна Кадацкая [9]
23.08(05.09).1909 Скончался мл. Феодор в возрасте 6 мес. 19 дней «от кровавого поноса». Погребен 24 августа на городском кладбище. Погребение совершал священник Всехсвятской кладбищенской церкви Леонид Красноборский [14]
  Алексей Миронович посчитал, что их дом слишком маленький для такого количества детей, и решил строить новый, двухэтажный, на пустыре возле железной дороги, где в то время возникло стихийное строительство. Впоследствии улицу, на которой был построен дом, назвали Самойловской (дом 12). 1-й этаж дома был на уровне земли
13.01.1942 Скончался в Куйбышеве от декомпенсированного порока сердца (у него была водянка) в возрасте 74 лет [6]. Проживал по адресу: ул. Самойловская, д. 10 (впоследствии получил номер 12), кв. 1 [6]
13.01.1942 Составлена запись акта о смерти № 438 в Куйбышевском городском Бюро ЗАГС (2 район) Куйбышевской обл. [6]

1. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. Красноармейский район и г. Чапаевск. Волчанка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

2. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Кафедральный собор Воскресения Христова.

3. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Церковь Всех Святых на старом городском кладбище.

4. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Церковь Илии Пророка на Ильинской площади.

5. Народный каталог православной архитектуры: Самарская область. г. Самара. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы.

6. Справка о смерти Крутькова Алексея Мироновича № 334 от 26.03.2019.

7. ЦГАСО. Ф. 32: Самарская духовная консистория. г. Самара. Оп. 32. Д. 181: Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1889 г. Л. 42об.–43. А/з № 12.

8. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 91: Метрическая книга кафедрального Воскресенского собора Самары за 1903 г. Л. 37об.–38. А/з № 69.

9. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 96: Метрическая книга кафедрального собора города Самары за 1909 г. Л. 3об.–4. А/з № 3.

10. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 252: Метрическая книга Самарской Ильинской церкви за 1899 г. Л. 12об.–13. А/з № 36.

11. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 260: Метрическая книга церкви св. пророка Илии Самары за 1907 г. Л. 145об.–146. А/з № 272.

12. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 33. Д. 395: Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 г. Л. 34об.–35. А/з № 82.

13. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 35. Д. 258: Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1890 г. Л. 418об.–419. А/з № 76.

14. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 35. Д. 1234: Метрическая книга кладбищенской церкви города Самары за 1909 г. Л. 158об.–159. А/з № 438.

15. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 38. Д. 659: Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1889 г. Л. 39об.–40. А/з № 12.

16. ЦГАСО. Ф. 32. Оп. 38. Д. 660: Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1890 г. Л. 30об.–31. А/з № 76.

17. ЦГАСО. Ф. 150: Самарская казенная палата. Оп. 1. Д. 58: Список государственных крестьян Мостовской волости Вольского уезда. Л. 113: Ревижская скаска 1835 года марта 20 дня Саратовской губернии Волского уезда Мостовской волости сельца Волчанки воисковых обывателей однодворцов и казенных крестьян. Л. 133об.–134. № 41.

18. ЦГАСО. Ф. 150. Оп. 1. Д. 157ж: Список государственных крестьян Пестравской волости Николаевского уезда. Л. 1: Ревизская сказка 1858 года марта 19 дня Самарской губернии Николаевского уезда Петравской волости Константиновского сельского общества села Волчанки обстоящих мужеского и женского пола душ государственных поселянах. Л. 21об.–23. № 41 / 25.

ЦГАСО

Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1889 год

Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1889 год

Месяц: Октябрь. Число венчания: 15.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха, и которым браком: села Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутьков; православного вероисповедания; первым браком.

Лета жениха: 20.

Звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты, и которым браком: села Волчанки крестьянка Евдокия Потапова Нежутина; православного вероисповедания; первым браком.

Лета невесты: 21.

Кто совершал таинство: священник Иоанн Альбокринов с причтом.

Кто были поручители: По женихе: села Волчанки крестьяне Егор Васильев Буциков и Кирилл Елиссеев Нежутин. По невесте: крестьяне Харитон Иванов Нежутин и Павел Иванов Голодов.

Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1890 год

Метрическая книга села Волчанки Николаевского уезда за 1890 год

Месяц: Октябрь. День рождения/крещения: 26/28. Имя: Параскева.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: села Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутьков и законная жена его Евдокия Потапова; оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: села Волчанки крестьянин Иван Потапов Нежутин и того же села крестьянская девица Александра Егорова Буцикова.

Кто совершал таинство крещения: священник Иоанн Альбокринов с диаконом Варфоломеем Сокольским.

Метрическая книга Самарской Покровской церкви за 1897 год

Месяц: Май. День рождения/крещения: 5/6. Имя: Николай.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Самарской губернии, Николаевского уезда, села Волчанки из крестьян запасный унтер офицер – Алексей Миронов Крутиков и жена его Евдокия Патапиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: запасный рядовой из крестьян того же села (Волчанки) Андрей Михайлов Абалымов и крестьянка села Волчанки Евдокия Акимова Кононова.

Кто совершал таинство крещения: протоиерей Николай Русанов с диаконом Андреем Александровским.

Метрическая книга Самарской Ильинской церкви за 1899 год

Месяц: Январь/февраль. День рождения/крещения: 30/1. Имя: Василий.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: запасный нижний чин из крестьян деревни Волчанки Колокольцовской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии Алексей Миронович Крутьков и его законная жена Евдокия Потапиева, оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: крестьянин Самарской губернии Николаевского уезда Пестравской волости и села Даниил Герасимов Неценков (?) и крестьянская девица Наталия Сергиева Камеристова.

Кто совершал таинство крещения: священник Николай Никольский с псаломщиком Петром Кипарисовым.

Метрическая книга кафедрального Воскресенского собора Самары за 1903 год

Месяц: Ноябрь. День рождения/крещения: 17/21. Имя: Анна.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: запасный унтер-офицер Алексей Миронов Крутиков и законная жена его Евдокия Потапова; оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: крестьянин села Волчанки Николаевского уезда Иван Потапов Нижутин и села Волчанки крестьянка (?) Наталия Сергиева Камеристова.

Кто совершал таинство крещения: священник Сергий Диомидов с и.д. псаломщика [Владимиром] Вязовским.

Метрическая книга церкви св. пророка Илии Самары за 1907 год

Месяц: Июнь. День рождения/крещения: 14/21. Имя: Зинаида.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Николаевского уезда, Колокольцовской волости, села Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутьков и законная жена его Евдокия Потапиева, – оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: Николаевского уезда Колокольцовской волости села Волчанки крестьянин Иван Потапиев Нижутин и села Пестравки Николаевского уезда крестьянская жена Евдокия Егорова Кадацкова.

Кто совершал таинство крещения: священник Герасим Кесарев с псаломщиком Георгием Троицким.

Метрическая книга кафедрального собора города Самары за 1909 год

Месяц: Февраль. День рождения/крещения: 4/7. Имя: Феодор.

Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Самарской губ. Николаевского уезда, с. Волчанки крестьянин Алексей Миронов Крутиков и законная жена его Евдокия Потапова; оба православные.

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: тогоже села крестьянин Иван Потапов Нижутин и с. Пестравки крестьянская жена Евдокия Георгиева Кадацкая.

Кто совершал таинство крещения: кафедральный протоиерей В.[алериан] Лаврский с диаконом К.[онстантином] Чубукиным.

Метрическая книга кладбищенской церкви города Самары за 1909 год

Месяц: Август. День смерти/погребения: 23/24.

Звание, имя, отчество и фамилия умершего: Самарской губ. Николаевского уезда, Колокольцовской волости, села Волчанки крестьянина Алексея Миронова Крутикова сын – Феодор.

Лета умершего: 7 месяцев.

От чего умер: [пристава] 4 ч. № 1121 от кровавого поноса.

Кто исповедывал и приобщал: (графа не заполнена).

Кто совершал погребение, и где погребены: священник Леонид Красноборский на градском кладбище.