ВЕХИ ИСТОРИИ

Соловки. Возобновление обители

Наша газета уже писала о том, что с 20 по 22 августа состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловецкие острова. Визит далеко не случайный – много проблем накопилось вокруг Соловецкого архипелага. Главная из них – как сохранить исторический заповедник, не дать превратить его в базу турбизнеса. Сейчас идет подготовка к празднованию 20-летия возобновления Соловецкого монастыря. Для монастырской истории это срок небольшой, но для человеческой жизни – немалый. Не так много постоянных соловецких паломников застали то время, да и мало кто из нынешней соловецкой братии. Нам посчастливилось быть свидетелями и в некоторой степени участниками возобновления обители. Воспоминаниями о тех давних событиях мы и хотим поделиться с читателями газеты «Корабел».

Впервые мы попали на Соловки 21 год назад. В то время мы ходили в походы. Приближались ноябрьские праздники, которые туристы традиционно использовали для вылазки на природу. Обсуждая, куда можно податься в осеннее межсезонье в нашем болотистом крае, один из членов северодвинской туристской группы предложил Соловецкие острова, на которых он как-то побывал. Так мы и оказались впервые на Соловках.

Второй раз прилетели на Соловки в Крещенские дни 1990 года. Стояли ясные морозные дни. Одно из незабываемых впечатлений: вышли мы по утру с фотоаппаратом из «Соловецкого Кремля»; – так его тогда называли – чтобы сфотографировать со всех сторон. Пока обходили – уже наступил закат. И неудивительно: от Соловков до Полярного круга всего 165 км. Тогда и узнали, что Соловецкому музею нужны экскурсоводы на летнее время, для подготовки которых в Архангельске были организованы специальные курсы. И с началом навигации мы приехали на Соловки уже в новом качестве – экскурсоводов Соловецкого музея-заповедника. Водили экскурсии по «памятникам архитектуры», и даже в мыслях не было, что эти «памятники» скоро заживут своей первоначальной жизнью.

А между тем на Соловецком острове уже действовала православная община, зарегистрированная 14 апреля 1989 года Советом по делам религий при Совмине СССР. Собственно говоря, от этой даты и можно отсчитывать историю возобновленного Соловецкого монастыря. Для окормления верующих на Соловки был командирован настоятель Сергиевского храма села Ширша (в нескольких километрах от Новодвинска) игумен Герман (Чеботарь), ставший с 19 мая 1990 года уже постоянным священником и председателем этой общины. Будучи сам родом из Молдавии и нареченный при монашеском постриге еще в семинарии в честь преподобного Германа Соловецкого, мог ли он предполагать, что самому доведется идти по стопам своего именитого предшественника – стать возобновителем Соловецкой обители? Вскоре к нему присоединился его родной брат, иеромонах Зосима (назначен 5 октября 1990 года), постриженный в честь первого соловецкого игумена, и до весны 1992 года эти два монаха собственно и представляли собою возобновленный Соловецкий монастырь.

Между тем, в документах, хранящихся в монастырском архиве, с сентября 1990 года речь уже идет не об общине верующих, а именно о монастыре. А 25 октября 1990 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение открыть Соловецкий Зосимо-Савватиевский ставропигиальный мужской монастырь. Эта дата и считается официально днем возобновления Соловецкого монастыря. Временно исполняющим обязанности наместника был назначен игумен Герман. Здесь нужно пояснить: ставропигиальным называется монастырь, настоятелем которого является Святейший Патриарх; управляет монастырем он через своего «представителя», называемого наместником.

Николай и Елена
АНДРУЩЕНКО.

Фото автора.

(Продолжение следует).