(Продолжение.
Начало в № 69).

ВЕХИ ИСТОРИИ

Соловки. Возобновление обители

Сейчас, глядя на благолепие и обустроенность Соловецкого монастыря, трудно представить, какие испытания пришлось пережить первым соловецким монахам, и сколько трудов выпало на их долю.

Когда отец Герман только прибыл на остров, то ему не давали возможности не только совершать богослужения, но даже не знал он «где главу подклонить». Монастырь был доступен ему не более, чем экскурсантам. Богослужения и требы поначалу совершались в жилых помещениях. Потом выхлопотали Филипповскую часовню на берегу моря (экскурсанты, приезжающие на Соловки на теплоходе «Алушта», должны ее знать: это первая часовня, которая встречается на пути к монастырю от «Тамарина причала»). Часовня была освящена 2 июля 1989 года, и все богослужения стали совершаться в ней. А 27 сентября 1990 года, в праздник Крестовоздвижения, Соловецкому монастырю были переданы «в безвозмездное пользование» 2-й и 3-й этажи трехэтажного корпуса – «недвижимого памятника истории и культуры», – расположенного в Северном дворике монастыря у Никольских ворот. Второй этаж приспособили под домовую церковь: соединили две большие комнаты, прорезав стену между ними широкой аркой, и с конца октября 1990 года в ней начались ежедневные богослужения. Там было тепло и уютно, и храм этот любили все прихожане и паломники. На третьем этаже корпуса расположилась гостиница для паломников. Первый же этаж продолжал занимать продовольственный магазин, называемый в народе «Кремлевским» (поскольку находился в стенах «Соловецкого Кремля»).

К этому времени в Наместническом корпусе, разделяющем собой Северный и Центральный дворы монастыря, большая часть первого этажа была передана монастырю (там находились братские кельи, братская трапезная, кухня, подсобные помещения, в подклете – овощехранилище); меньшая же часть этажа принадлежала музею (там был отдел научной пропаганды, заведовавший экскурсоводами). На втором и третьем этажах по-прежнему располагалась поселковая гостиница. Восточную часть второго этажа занимал местный Дом культуры, который каждый субботний вечер врывался в тихую монастырскую жизнь оглушительными дискотеками, сопровождавшимися многими безобразиями, происходившими на глазах у братии. В заявлении на имя председателя районного совета пос. Соловецкий и генерального директора музея-заповедника братия подчеркивали: «считаем оскорбительным плясание на месте духовных подвигов и месте мучений тысяч невинно репрессированных людей».

Наличие магазина прямо под храмом также не способствовало спокойной монастырской жизни: грохот грузовых машин, хождение людей, зачастую в нетрезвом состоянии, продажа, а нередко и распитие, в магазине спиртных напитков. Кроме того, в центре Северного дворика, в бывшем Кожевенном корпусе монастыря, находился коммерческий винный магазин. Все это и многое другое вынуждало братию монастыря неоднократно обращаться к музейному и поселковому начальству, в Архангельскую епархию и даже в Московскою Патриархию с просьбой помочь устранить эти беззакония. «По вечерам воспитанные без страха Божия подростки в стенах монастыря устраивают гулянки, сквернословят, дерутся, бьют стекла и фонари, ломают замки, гоняют на мотоциклах… Греховная мирская жизнь, происходящая буквально у стен монастыря, создает искушения, которые, к несчастью, некоторые из послушников не смогли преодолеть и уехали с острова», – писал в рапорте Святейшему Патриарху в декабре 1991 года игумен Герман.

Водворение святой обители на Соловках ознаменовалось «огненными искушениями». 8 или 9 октября 1990 года, когда отец Герман уехал на несколько дней в свой бывший приход на престольный праздник (преп. Сергия Радонежского), была подожжена и ограблена его келья. Поджигатель включил электроплитку, обложил ее тряпками, но огонь не успел сильно разгореться – отключили электричество в монастыре. Сам пожарный рассказывал об этом, как о чуде. А неделю спустя, 16 октября, была подожжена и сгорела крыша бывшей Преображенской гостиницы, что возле бухты Благополучия, из которой в те дни выводилась находившаяся там воинская часть – так здание с тех пор и стоит без крыши. И нас, экскурсоводов, даже специально предупреждали об опасности поджогов.

Но несмотря на все трудности, жизнь постепенно налаживалась. Ежедневно совершалась молитва; очень медленно, но все же наполнялся храм прихожанами. Почти каждое воскресенье после литургии совершалось крещение: крестили и детей, и взрослых, причем, кажется, с самого начала полным погружением в Святом озере. Практически все местные жители, которые хотели креститься, были крещены отцом Германом и отцом Зосимой в это время.

Николай и Елена
АНДРУЩЕНКО.

Фото автора.

(Продолжение следует).